Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2008

Недавно открытый фоторецептор человека и предыдущие исследования в области зрения (143,00 руб.)

0   0
Первый авторБерман
АвторыКлиер Р.Д.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262790
АннотацияНовый фоторецептор допускает наличие альтернативного механизма для возможного объяснения повышенной чувствительности глаза человека в сине-зеленой части спектра, возникающей при обычных уровнях дневной освещенности. Было показано, что освещение с насыщенным сине-зеленым участком спектра улучшает светлотное восприятие и повышает остроту зрения. Однако так как ранее предложенное объяснение этого факта было предположительно основано на участии палочковых фоторецепторов, связанные с ним преимущества для зрительной функции были недостаточно оценены светотехниками и архитекторами. Открытие нового фоторецептора будет стимулировать широкое использование этих преимуществ.
УДК621.32
ББК31.294
Берман, С.М. Недавно открытый фоторецептор человека и предыдущие исследования в области зрения / С.М. Берман, Р.Д. Клиер // Светотехника .— 2008 .— №3 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/262790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Недавно открытый фоторецептор человека и предыдущие исследования в области зрения С. М. БЕРМАН, Р. Д. КЛИЕР 1 Национальная лаборатория им. <...> Лоуренса, Беркли, Калифорния, США В октябре 2003 г. со страниц влиятельного журнала Science было заявлено, что открытие в сетчатке глаза нового фоторецептора (НФ), который не относится ни к палочкам, ни к колбочкам, входит в десятку самых значительных научных достижений года [1]. <...> Большая часть данных по НФ была получена в исследованиях на мышах, лягушках и приматах, но существуют и косвенные данные аналогичных исследований на человеке [2]. <...> У мышей сигналы от НФ стимулировали участок мозга, который участвует в регуляции циркадных ритмов, и НФ был постулирован как фоторецептор, инициирующий эту регуляцию [3]. <...> Отличный, но косвенный аргумент в подтверждение наличия НФ у человека, получен в исследованиях по спектру действия для регуляции секреции мелатонина [4] (гормона, связанного с циркадными ритмами). <...> Эти исследования показали, что данный спектр действия подобен функции относительной спектральной световой эффективности (ФОССЭ) для ночного зрения (V' (λ)), но с максимумом на длине волны (λmax) около 465 нм, несколько более сдвинутым в синюю область, чем это найдено исследованиями в области зрения животных и человека, упомянутыми ниже. <...> На основании этого сделано утверждение, что палочки или колбочки – не стимуляторы циркадной системы. <...> Исследования на генетически модифицированных мышах, выращенных без палочек или колбочек [5], определили ФОССЭ для циркадной регуляции с λmax = 480–485 нм, что добавило аргументов в пользу роли НФ в регуляции циркадных процессов. <...> Кроме того, циркадная регуляция под воздействием света отсутствовала у генетически модифицированных 1 Работа представлялась на симпозиуме МКО в Леоне, Испания, в мае 2005 г. E-mail: sam.berman@gte.net. <...> У мышей, лишенных палочек или колбочек, зрачковые рефлексы на свет сохранялись, но требовали почти в сто крат больше света, чем у диких (немодифицированных <...>