Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №3 2008

Роль солнца в проектировании помещений (143,00 руб.)

0   0
Первый авторСанати
АвторыТабаз М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262785
АннотацияСтатья представляет метод оценки эффективности окна в части регулирования солнечного тепла и естественного света, который называется "тепло-световая маска окна". В этом методе накладки "теневая маска" и "граница естественного света" вычерчиваются по концепции "небесный купол". Совмещение двух этих накладок дает "тепло-световую накладку окна", которая позволяет одновременно видеть на одной картине солнечное тепло и свет, проникающие через окно в помещение. Оно позволяет архитекторам оценивать проекты окна и помещения, вносить в них поправки оптимизации использования солнечной энергии.
УДК621.32
ББК31.294
Санати, Л. Роль солнца в проектировании помещений / Л. Санати, М. Табаз // Светотехника .— 2008 .— №3 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/262785 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАБАЗ 1 Школа архитектуры и градостроительства Университета Шахид Бехешти, Тегеран, Иран Чтобы спроектировать хорошее окно с учётом солнца, следует принимать во внимание два аспекта. <...> Первый – это тепло от солнца, и второй – это естественное освещение. <...> В отношении тепла от солнца, идеальное окно должно пропускать солнечные лучи вовнутрь в холодное время года и препятствовать этому в жаркое. <...> В отношении естественного света, идеальное окно должно обеспечивать достаточное освещенние во внутреннем пространстве и предотвращать блёскость путем регулирования светового контраста и отражений света. <...> Солнечный свет, тень и естественное освещение являются специфическими факторами, которые определяются с помощью предлагаемого в этой статье метода. <...> Гипотеза Этот метод – развитие метода «теневой маски» окна [1], являющегося простым графическим способом показа параметров окна в зависимости от солнечного света и тени на оконной плоскости. <...> Накладка «граница естественного света», предложенная вторым соавтором [2], дополняет «теневую маску», чтобы показать, как параметры окна влияют на естественное освещение помещений. <...> В [1] рассматривались наихудшие ситуации при проектировании формы «теневой маски». <...> При подготовке накладки «граница естественного света» по концепции купола небосвода [3] необходимо учитывать, что место у окна не испытывает недостатка в естественной освещенности. <...> А. К. Соловьёва «СВЕТОТЕХНИКА», 2008, № 3 наиболее темных мест в помещении, имеющих наименьшие уровни естественного освещения. <...> Если в наиболее темном месте помещения достигается необходимый уровень естественного освещения, то в остальных местах оно заведомо сильнее 2. <...> Благодаря изменению естественной освещенности в течение дня и года, в наиболее темных местах помещения иногда освещение бывает достаточным, а иногда нет. <...> При нахождении границы достаточной (для данной зрительной задачи) освещенности в расчетной точке и нанесении <...>