Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №6 2007

Сто лет твердотельной электролюминесценции и задачи на будущее (143,00 руб.)

0   0
Первый авторШанда
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID262701
АннотацияТвердотельные источники света имеют столетнюю историю. Несмотря на то, что первые наблюдения не проявили себя на деле, эффект Дестро все еще используется на практике. Инжекционная люминесценция (которой почти 40 лет) произвела революцию в освещении. Сейчас на горизонте появились новые задачи : источники света нового поколения - органические СД - приходят на рынки и обязательно создадут новые задачи для МКО.
УДК628.9
ББК31.294
Шанда, Я. Сто лет твердотельной электролюминесценции и задачи на будущее / Я. Шанда // Светотехника .— 2007 .— №6 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/262701 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сто лет твердотельной электролюминесценции и задачи на будущее Я. <...> Электролюминесценция SiC Несмотря на существующий в настоящее время пик интереса к твердотельным источникам света (ИС), немногие знают, что первое описание твердотельной электролюминесценции датируется 1907 г. [1], когда Раунд обнаружил, что если кристалла карборунда (SiC) коснуться иглой, то можно заметить тусклый, в основном синий, свет в окрестности точки контакта. <...> Электролюминесценция ZnS Через 12 лет Дестро описал электролюминесценцию в тонком слое люминофора, приготовленного встраиванием порошка ZnS в диэлектрическую матрицу при помещении этого слоя в поле переменных токов. <...> 2 представляет собой поперечное сечение тонкого слоя ZnS, схематически показывая распределение потенциалов в подобном слое: между двумя электродами – очень тонкие диэлектрические слои с высокой диэлектрической постоянной, служащие изоляторами, затеммежду этими слоями– матрица с порошкомZnS, активированным, например, марганцем, как это и показано на рисунке. <...> Из-за высокого напряжения между электродами свободные электроны ускоряются в отдельных кристаллитах ZnS и возбуждают активатор Mn, в котором электрон переходит на более высокий энергетический уровень, с которого он может вернуться в свое обычное состояние за счет испускания фотона. <...> В другом ZnS люминофоре, например, Cu используется в качестве активатора, а Cl как соактиватор. <...> Распределение энергетических уровней тонкого слоя ZnS, объясняющее возникновение электролюминесценции Рис. <...> ZnS электролюминесцентная панель, используемая в качестве подсветки ЖКдисплея «СВЕТОТЕХНИКА», 2007,¹6 e– Такой тип твердотельной электролюминесценции получил практическое применение, хотя и не оправдал надежды на достижение эффективности, и не получил широкого распространения. <...> Электролюминесценция смеси элементов III-V групп – светодиод Большой прорыв был сделан, когда инжекционная люминесценция стала изучаться на основе <...>