Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2006

Особенности и примеры применения безэлектродной люминесцентной лампы ENDURA фирмы OSRAM (143,00 руб.)

0   0
Первый авторГвоздев-Карелин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262460
АннотацияБезэлектродная лампа с торговым названием ENDURA появилась в компании в 1997 году. Инженеры компании, оптимизируя основные параметры лампы, пришли к решению понизить рабочее давление газа внутри лампы до 33 Па, что при увеличении тока разряда до величины 7А и в сочетании с оптимизацией составов газа-наполнителя и люминофора позволило получить световую отдачу 80 лм/Вт. Особенности лампы обусловливают ее применение во всех случаях, когда необходимо получить практически необслуживаемую и в то же время надежную осветительную установку. Показаны примеры осветительных установок, где предъявляются особые требования к светильникам.
УДК628.9
ББК31.294
Гвоздев-Карелин, С.В. Особенности и примеры применения безэлектродной люминесцентной лампы ENDURA фирмы OSRAM / С.В. Гвоздев-Карелин // Светотехника .— 2006 .— №3 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/262460 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности и примеры применения безэлектродной люминесцентной лампы ENDURA фирмы OSRAM С.В. <...> ГВОЗДЕВ-КАРЕЛИН Представительство фирмы OSRAM в г. Москве* Несмотря на то, что индукционный принцип получения излучения известен человечеству уже более 100 лет (первые опыты по его демонстрации связаны с именем Николы Теслы –1884 г.), а первый патент на индукционную лампу был зарегистрированP.C. <...> Hewittв1907 г.,первая люминесцентная безэлектродная лампа, работающая по принципу «тороидальной магнитной камеры» была создана лишь в 1970 г. Лампа имела мощность 42 Вт, вес ферритового кольца составлял 1240 г, в котором терялось около 25% мощности лампы. <...> В нашей компании безэлектродная лампа с торговым названием ENDURA (от англ. duration – длительность, протяженность во времени) появилась в 1997 г. Инженеры компании, оптимизируя основые параметры лампы, пришли к решению понизить рабочее давление газа внутри лампы до 33 Пa, что при увеличении тока разряда до величины ~ 7 А (лампа мощностью 150 Вт) и в сочетании с оптимизацией составов газа-наполнителя и люминофора позволило получить световую отдачу 80 лм/Вт. <...> Лампа представляет собой замкнутую трубку, свернутую в эллиптическое кольцо и покрытую люминофором на внутренней поверхности, с расположенными по противоположным сторонам катушками индуктивности. <...> Энергия для разряда подводится магнитным полем, создаваемым катушками, которые подключаются к переменному напряжению. <...> Текущий по катушкам ток создает магнитное поле, которое, в свою очередь, индуцирует электрическое, необходимое для поддержания разряда в газе. <...> Далее, как и в стандартной люминесцентной лампе, люминофор преобразует УФ излучение молекул ртути в видимое. <...> Лампа работает со специальным электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). <...> Катушки снабжены фланцами для крепления лампы в светильнике. <...> Перед сборкой ламп сердечники разрезаются пополам и затем скрепляКатушка ются уже непосредственно на самой лампе. <...> Благодаря этому с одной <...>