Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2010

Механизм взаимодействия глинистых пород с фильтратом бурового раствора

0   0
Первый авторСаушин
АвторыЖуравлев Г.И., Лямина Н.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID262238
УДК622.233
ББК33.131/132
Саушин, А.З. Механизм взаимодействия глинистых пород с фильтратом бурового раствора / А.З. Саушин, Г.И. Журавлев, Н.Ф. Лямина // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №6 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/262238 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новейшие техНологии в России и сНг Н аучно-технический журнал «Нефтегазовые технологии» является, на наш взгляд, хорошим, с методической точки зрения, изданием для преподавателей кафедры и студентов, обучающихся по направлению 130500.62 «Нефтегазовое дело»; специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», по дисциплине «сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». <...> Помимо информации по общим вопросам нефтяной и газовой промышленности, студенты и преподаватели знакомятся с новым оборудованием и новейшими современными технологиями нефтегазодобычи. журнал всегда информирует нас об известных международных выставках России, сНГ, международных конгрессах, об инновационных проектах в области нефти и химии, что является актуальным для каждого преподавателя. <...> На наш взгляд, огромный интерес представляют технологии проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции сооружений нефтегазового комплекса. <...> Коллектив кафедры «Разработка нефтяных и газовых месторождений» Астраханского государственного технического университета МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД С ФИЛЬТРАТОМ БУРОВОГО РАСТВОРА саушин А. <...> Ф, ст. преподаватель, Астраханский государственный технический университет Анализ литературных источников показывает, что степень влияния различных геологических и технико-технологических факторов на устойчивость стенок скважин оценивается по-разному. <...> Между тем, решение задачи сохранения целостности ствола необсаженной скважины невозможно без детального изучения механизма и природы деформации пород приствольной зоны. <...> Устойчивость ствола скважины зависит от: – напряженного состояния пород (усилий и давлений, действующих на стенки ствола); – физико-химического воздействия бурового раствора на глинистые породы, вскрытые в процессе бурения. <...> Физико-химическое воздействие буровых растворов на глинистые породы с уменьшением <...>