Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2010

Новое оборудование

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID262236
АннотацияО системах непрерывной циркуляции, роликовом конвейере для сборки секций, сетках для вибросит, шестеренчатом приводе для регулирования скорости работы насоса, подъемных системах с электроприводом, канатных изделиях.
УДК622
ББК33
Новое оборудование // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №5 .— С. 61-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/262236 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОЙ цИРКУЛЯцИИ Компания Managed Pressure Operations (MPO) разработала систему безостановочного бурильщика (non stop driller – NSD), обеспечивающего непрерывную циркуляцию с помощью насосов буровой установки при креплении или раскреплении соединений буровых труб (рис. <...> Система состоит из шарового клапана и специального соединительного клапана высокого давления с боковым входом, размещенных в переводнике. <...> Циркуляции обеспечивается через соединение бурильных труб путем направления раствора через клапан с боковым входом через манифольд, соединенный с манифольдом стояка, шлангом и быстрым соединителем. <...> Шаровой клапан закрывается, давление выше него стравливается, обеспечивая наращивание бурильной колонны и при этом непрерывную циркуляцию через клапан с боковым входом. <...> Насосы буровой установки никогда не останавливаются, и не снижается их подача. <...> Система может работать либо в качестве переводников, навинченной наверху свечи, необходимой для бурения интервала до разбуривания башмака обсадной колонны, либо устанавливаться на муфтовом конце модифицированных соединений бурильной трубы. <...> Систему NSD можно устанавливать в переводниках, подходящих к любому диаметру трубы или соединения или любому типу и диаметру муфтового конца, начиная с наружного диаметра 3 1/2″ и больше. <...> Специальный соединитель крепится к клапану с боковым входом с помощью безопасной запирающей системы, в которой не используются муфтовые соединения. <...> 2 в процессе бурения снижает опасность выбросов и обрушения ствола. <...> Применение системы предотвращает «раздувание» ствола и поступление газа при бурении скважин с высокими давлениями и температурами и глубоководных скважин. <...> Поддержание циркуляции во время наращивания колонны улучшает очистку забоя от шлама и снижает риск прихватов колонны в скважинах с большим отклонением ствола от вертикали. <...> Применение системы сокращает время, затрачиваемое на наращива <...>