Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №5 2010

Очистка сточных вод на НПЗ

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262227
АннотацияЗавод ARL взял на себя инициативу решить проблему сточных вод, спускаемых с технологических установок.
УДК66.02
ББК35.11
Очистка сточных вод на НПЗ // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №5 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/262227 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: СТОЧНЫЕ ВОДЫ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД НА НПЗ M. <...> Ahmed, Attock Refinery Ltd., Rawalpindi, Пакистан Завод ARL взял на себя инициативу решить проблему сточных вод, спускаемых с технологических установок Все нефтеперерабатывающие заводы производят сточную воду с различной концентрацией загрязняющих примесей, что требует дальнейшей очистки перед спуском сточной воды. <...> В рассматриваемом примере завод Attock использовал два потока сточной воды: масляный и немасляный, которые направлялись на установку очистки сточных вод. <...> К сожалению, владелец завода превысил уровень ограничения стоков и запланировал высокий уровень рН, химическую потребность в кислороде (chemical oxygen demand – COD) из отработанного едкого натра и образование эмульсии нефть/вода в сточных водах. <...> УСТАНОВКИ ARL Завод Attock Refinery Limited (ARL) расположен в г. Раванпилди (Пакистан). <...> ARL – один из нескольких заводов, которые могут подвергать обработке сложные смеси из 70 видов различной сырой нефти (в классификации API указано от 10 до 64 видов). <...> Сырую нефть перерабатывают в четыре различные смеси: не имеющие в содержании активной серы, слабосернистой, тяжелой и с высоким суммарным кислотным числом (total acid number – TAN). <...> Завод имеет мощность 40 тыс. брл/сут и использует четыре дистилляционные установки: HBU на 20 тыс. брл/сут и HBU на 5 тыс. брл/сут – обе перерабатывают сырье, не содержащее активной серы. <...> Установка CDU на 5 тыс. брл/сут перерабатывает сернистое сырье с парафиновым основанием серы, и установка CDU на 10 тыс. брл/сут перерабатывает тяжелую нефть. <...> Сточные воды, полученные с установок сырой нефти (crude distillation unit – CDU), обессеривающей установки и резервуаров, классифицируются как сточные воды с содержанием масла. <...> Сточные воды из бойлеров и градирен относятся к категории немасляных потоков. <...> Масляные сточные воды собираются в сепараторе API Таблица 1. <...> 1 представлена подробная схема масляных и немасляных потоков на ARL. <...> Ранее завод иногда нарушал требования к качеству сточных вод, в частности <...>