Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №5 2010

Национальные нефтяные компании

0   0
Первый авторWorkman
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID262223
АннотацияНациональные нефтяные компании стали основной движущей силой в проведении изменений иерархии, структуры отношений и роли в нефтяной и газовой промышленности.
УДК622
ББК33
Workman, R. Национальные нефтяные компании / R. Workman // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №5 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/262223 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бесспорно, мастерами в этой области являются международные нефтяные компании запада (international oil companies – IOC). <...> Ниже IOC стояли сервисные компании и поставщики – моя семейная сервисная компания относилась к этой категории. <...> Среди различных технологических новаций того времени, предложенных сервисными компаниями и поставщиками, большая часть принадлежала IOC. <...> Сервисные компании были, в сущности, основной рабочей и производственной базой. <...> За пределами США, это были национальные нефтяные компании (national oil companies – NOC). <...> Примерно в конце 1980-х годов был зарегистрирован избыток мировых поставок нефти, в связи с чем, IOC решили сократить расходы на разработку месторождений, где это возможно. <...> Кроме того, IOC в значительной степени уступали в развитии инновационных технологий сервисным компаниям и поставщикам. <...> На протяжении нескольких лет NOC получили огромное количество наличности и, что более важно, знания о своих запасах и опыт их разработки. <...> Они начали прерывать долевые контракты на добычу и, в конечном итоге, многие NOC вообще не допускают IOC к разработке своих запасов. <...> В настоящее время NOC контролируют 73 % мировых запасов, а IOC только 7 %. <...> Такие компании, как Petronas, Statoil и китайские NOC активно работают на международном рынке. <...> Покупка CNOOC Unocal вызвало национальный переполох в Конгрессе США и это сказалось на потере в тендере на Chevron. <...> Корпоративная стратегия уже затронута; это может быть одним из побудительных мотивов приобретения Baker Hughes компании BJ Services. <...> Смена поставщиков оборудования началась с Petrobras и повышения ее роли в разработке морских подсоляных месторождений. <...> Это надежная возможность для других №5 • май 2010 НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕ х НОЛОГИИ World Oil: АНАЛИТИКА стран устанавливать аналогичные условия. <...> В настоящее время уже широко известны такие NOC как Petrobras, китайские или индийские компании. <...> Постепенно получают известность компании из других регионов, например, MOL из Венгрии и PetroVietnam из Вьетнама. <...> Следует также сказать о европейских <...>