Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2010

Электромагнитная система измерения забойных параметров

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262147
АннотацияИспользование в реальном времени данных измерения забойных параметров в процессе бурения и надежный контроль направления скважин привели к увеличению средней скорости проходки и сокращению продолжительности бурения.
УДК622.233
ББК33.131/132
Электромагнитная система измерения забойных параметров // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №12 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/262147 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: БУРЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ЗАБОЙНЫХ ПАРАМЕТРОВ S. <...> Finegan, XTO Energy Использование в реальном времени данных измерения забойных параметров в процессе бурения, и надежный контроль направления скважин привели к увеличению средней скорости проходки и сокращению продолжительности бурения Глинистый сланец фэйетвилл, залегающий в бассейне Аркома в шт. <...> Горизонтальное бурение в сочетании с гидравлическим разрывом делает этот пласт высокопроизводительным с дебитами, сопоставимыми с дебитами глинистого сланца барнетт. <...> Однако на площади имеются многочисленные проблемы, включая потерю циркуляции, неустойчивость ствола скважин и значительное время соединения, что снижает эффективность при бурении участков набора кривизны и боковых стволов. <...> В результате анализа инженеры установили, что ограничения по устьевому давлению вместе с высокими скоростями проходки, нагнетанием материала для борьбы с поглощением (lost circulation material – LCM) бурового раствора негативно влияли на работу скважинных приборов для измерения забойных параметров в процессе бурения (measurementwhile-drilling – MWD). <...> Стандартная техника MWD с гидроимпульсным каналом связи не могла эффективно работать при бурении с потерей циркуляции, отсутствием выхода бурового раствора или высокой концентрации LCM, а технология с проводным каналом связи в колонне обычно неприемлема по цене в данном случае. <...> Вместо передачи импульсов давления жидкости через внутреннее отверстие бурильной колонны для 14 передачи в реальном времени данных с помощью электромагнитных сигналов через пласт использовалась электромагнитная система измерения забойных параметров в процессе бурения (electromagnetic measurement-while-drilling – EM MWD). <...> Система обеспечила точную передачу в реальном времени данных MWD и надежный контроль направления скважины; ей не мешали наличие в стволе многофазных флюидов, твердой фазы большой плотности или LCM. <...> ГЕОЛОГИчЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ Перспективная газоносная <...>