Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2010

Усталостное разрушение в кожухотрубном теплообменнике

0   0
Первый авторBabakr
АвторыAshiru T., Westhuizen C.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262135
АннотацияОписаны случаи из практики, представляющие различные повреждения и рассмотрены решения, предупреждающие эти повреждения.
УДК66.02
ББК35.11
Babakr, A. Усталостное разрушение в кожухотрубном теплообменнике / A. Babakr, T. Ashiru, C. Westhuizen // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №11 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/262135 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: НАДЕЖНОСТЬ УСТАЛОСТНОЕ РАЗРУШЕНИЕ В КОЖУХОТРУБНОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ A. <...> Westhuizen, Sabic R & T, Джубай, Саудовская Аравия Описаны случаи из практики, представляющие различные повреждения и рассмотрены решения, предупреждающие эти повреждения Так называемый механизм усталостной коррозии представляет собой совокупность воздействий вибраций в трубах наряду с точечной коррозией в них. <...> В данной статье представлены случаи повреждений от вибрации, вызванной возбужденным потоком. <...> С повреждениями теплообменников сталкиваются в различных отраслях промышленности, в частности, нефтехимической, химической, энергоснабжающей, нефтяной [1]. <...> Некоторые общие повреждения в теплообменниках происходят в результате: ошибок в монтаже; дефектов производства; дефектов в трубах и трубопроводных системах; некачественных материалов; неудовлетворительных условий эксплуатации; точечной коррозии; сварки [2]; неправильной сборки [3]; коррозии, вызванной перенапряжением металла [4]; термической коррозии [5]; усталостной коррозии; щелевой коррозии [6]; ошибок в проектировании; загрязнений [7]; избирательного выщелачивания [8] и эрозионной коррозии [9]. <...> В этой статье рассмотрен один вид повреждения теплообменников, связанного с усталостью возбужденного потока. <...> В трубной зоне не было обнаружено никаких признаков коррозии. <...> Контроль внетрубной зоны выполнен не был из-за стационарно закрепленного верха теплообменника. <...> Утечки из труб снова обнаружили через три недели после ремонта. <...> Недавно обратили внимание на значительное повышение температуры поверхности труб с охлаждающей водой. <...> Температура поверхности труб на входе в систему и выходе из нее была одной и той же. <...> Кроме того, было отмечено, что поток охлаждающей воды блокирован повышенными утечками углеводородов во внетрубную зону. <...> При остановке системы трубы заменили на бесшовные SA 179, а перегородку оставили из углеродистой стали. <...> Исследовательская группа выполнила <...>