Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2010

Игл Форд Шейл: активность разработок в регионе

0   0
Первый авторKulkarni
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262128
АннотацияАктивность бурения в регионе растет в связи с перспективой повышения цен на жидкие углеводороды и природный газ.
УДК622.276
ББК33.36
Kulkarni, P. Игл Форд Шейл: активность разработок в регионе / P. Kulkarni // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №11 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/262128 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: СЛАНЦЫ ИГЛ ФОРД ШЕЙЛ: АКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК В РЕГИОНЕ P. <...> Несмотря на то, что запасы природного газа регионов Маркеллус, Барнетт и Хейнесвилл оцениваются в триллионы кубических футов, активность разработки этих участков невысока и зависит от цен на природный газ, которые в настоящее время колеблются в пределах 4–5 долл/тыс. <...> Соответственно, многие операторы фокусируют внимание на разработке региона Игл Форд Шейл, в котором добывают конденсат, жидкий газоконденсат (natural gas liquids – NGL) и сырую нефть. <...> В регионе Игл Форд Шейл работают такие международные компании как Shell, BP и ConocoPhillips посредством создания совместных предприятий, приобретения доли активов и лицензирования участков. <...> ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ Регион Игл Форд простирается по территории Южного Техаса до Восточного Техаса и границы с Мексикой. <...> Профиль пласта игл форд шейл Характеристика Геологический возраст Литология Площадь региона, миль2 Запасы газа, трлн фут3 Коэффициент добычи газа, млрд фут3/миль2 Добытый газ, трлн фут3 Средняя глубина скважин, фут Толщина пласта, фут Затраты на бурение горизонтальных скважин, млн долл. <...> С точки зрения стратиграфии сланцы игл форд залегают между карбонатами остин и известняками буда и являются основным продуктивным горизонтом нефтегазовых месторождений Остин Чак и Ист Техас. <...> Это также доказывает, что порода игл форд шейл легче поддается гидроразрыву пласта, чем барнетт и маркеллус, но значительная толщина сланцев потребует дополнительной стимуляции. <...> Компания Petronawk Energy пробурила первую скважину в регионе Игл Форд Шейл в 2008 г., открыв на участке Ла Сейл месторождение Хоуквилл. <...> Добыча из 3200-футового бокового ствола скважины, в котором было проведен 10-этапный гидроразрыв пласта, составляла 7,6 млн фут3 /сут природного газа и 250 брл/сут конденсата. <...> Первая перфорация бокового ствола была проведена на глубине 11 141 фут. <...> ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ За последнее время были приобретены лицензии на разработку почти <...>