Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2010

Выявление проблем, связанных с обработкой промысловых вод

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID262125
АннотацияОб изучении проблем, связанных с обработкой промысловых вод на плавучей системе добычи, хранения и отгрузки, разработках решений по выбору необходимых приборов и оборудования и их использованию.
УДК622.276
ББК33.36
Выявление проблем, связанных с обработкой промысловых вод // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №11 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/262125 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ПОПУТНАЯ ВОДА ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАБОТКОЙ ПРОМЫСЛОВЫХ ВОД Часть 1 J. <...> Stacy Для изучения проблем, связанных с обработкой промысловых вод на плавучей системе добычи, хранения и отгрузки (floating, production, storage and offloading – FPSO), и для разработки решений по выбору необходимых приборов и оборудования и их использованию была создана специальная группа Task Group В последнее время специалисты E&P-отрасли отмечают более частое возникновение проблем, связанных с обработкой промысловых вод, и считают, что должно быть опубликовано соответствующее руководство по их выявлению и предотвращению. <...> В процессе реализации решений по обработке промысловых вод на FPSO, осуществляющей операции у побережья Бразилии, опыт группы Produced Water Task Group, занимающейся проблемой очистки промысловых вод, может оказаться полезным. <...> Эта группа была создана в мае 2005 г. В ее задачи входит решение проблем, связанных с обработкой промысловых вод и вопросы сокращения объемов накопления в грузовых цистернах FPSO обработанной воды с кондиционными свойствами. <...> Объем обрабатываемых на FPSO промысловых вод составляет только одну четверть объема обработки, предусмотренного техническими характеристиками оборудования. <...> Большая часть обрабатываемой промысловой воды не удовлетворяет требованиям к качеству флюидов, предназначенных для сброса в море; по этой причине вода должна закачиваться в грузовые цистерны для последующей обработки. <...> Некоторые из проблем включают следующее: • приборы и оборудование не предназначены для обработки промысловых флюидов с высоким содержанием мелкодисперсной твердой фазы; • проблемы рециркуляции потоков усугубляют существуюНЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ щие сложности, связанные с образованием эмульсий; • приемлемые способы отделения, повторной обработки и удаления твердой фазы еще не разработаны; • временно используемое оборудование для обработки воды при обратной закачке ее в скважины также еще не разработано <...>