Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2010

Новый подход к бурению необсаженных боковых стволов

0   0
Первый авторTempleton
АвторыTravis D.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262122
АннотацияОписывается применение нового подхода "отклонитель-и-пакер" к бурению необсаженных боковых стволов, способный сократить время бурения и риски путем устранения необходимости в цементировании.
УДК622.233
ББК33.131/132
Templeton, G.W. Новый подход к бурению необсаженных боковых стволов / G.W. Templeton, D. Travis // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №11 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/262122 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: БУРЕНИЕ НОВЫЙ ПОДХОД К БУРЕНИЮ НЕОБСАЖЕННЫХ БОКОВЫХ СТВОЛОВ G. <...> Travis, Southwestern Energy Company Новый подход «отклонитель-и-пакер» к бурению необсаженных боковых стволов может сократить время бурения и риски путем устранения необходимости в цементировании Компания Southwestern Energy столкнулась с трудностями при бурении необсаженных боковых стволов в пилотных скважинах в глинистом сланце фэйетвилл в центральной части шт. <...> Скважины компании бурились вертикально в пластах, поэтому набор кривизны для входа бокового ствола в продуктивный интервал приходилось делать в некоторой средней точке вертикального необсаженного ствола – однако свойства глинистого сланца затрудняли установку и разбуривание цементной пробки. <...> Проблема была решена с помощью метода забуривания бокового ствола с использованием отклонителя и якоря надувного пакера. <...> Судя по всему, технология является перспективной для бурения необсаженных стволов, включая отклонение в сторону бокового ствола мимо препятствия в скважине, корректировку азимута и вскрытие одного или более продуктивных интервалов вверх по стволу скважины. <...> НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Открытая с конца бурильная колонна или колонна НКТ Гидравлический забойный двигатель с изогнутым корпусом Буровое долото Подъем из скважины Ожидание затвердения цемента Спуск в скважину Нагнетание цементной пробки длиной 200–500 фут Спуск в скважину Правка цементной пробки до точки начала набора кривизны Буровое долото Подъем из скважины с цементной пробки Ориентирование КНБК с требуемым азимутом Забуривание Спуск в скважину с компоновкой направленного бурения Рис. <...> Забуривание с цементной пробки Наконец, использование переводника регулирования потока позволит применять технологию вместе с измерением забойных параметров в процессе бурения (measurementwhile-drilling – MWD) в горизонтальной многозабойной скважине с большим отклонением от вертикали; в сочетании с извлекаемыми компоновками <...>