Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2009

Глубоководные нефтяные месторождения: надежный рынок

0   0
Первый авторRobertson
АвторыPayne T.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID262070
АннотацияНесмотря на мировой экономический кризис, новый скачок цен на нефть (из-за боязни нехватки нефти в мире) будет способствовать повышению экономической жизнеспособности исследований и освоения глубоководных нефтяных месторождений.
УДК622.271.7
ББК33.25
Robertson, S. Глубоководные нефтяные месторождения: надежный рынок / S. Robertson, T. Payne // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №9 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/262070 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ГЛУБОКОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОВОДНЫЕ НЕФТяНЫЕ МЕсТОРОжДЕНИя: НАДЕжНЫй РЫНОК S. <...> Несмотря на мировой экономический кризис, новый скачок цен на нефть (из-за боязни нехватки нефти в мире) будет способствовать повышению экономической жизнеспособности исследований и освоения глубоководных нефтяных месторождений Будущий максимум мировых запасов нефти неизбежен. <...> В последние годы мир испытал шок от роста цен на нефть, устанавливаемых поставщиками, имеющими крайне ограниченные ресурсы, поскольку запасы нефти в мире уменьшаются. <...> Оценка перспективы поставок нефти на рынок и спроса на нее дает основание предположить, что вероятно эта ситуации повторится. <...> Значение такого сценария поставок нефти состоит в том, что мы ожидаем увидеть существенное увеличение цен на нефть, поскольку поставщики не могли обеспечить требуемого уровня поставок в пиковый год. <...> Это повлияет на освоение глубоководных нефтяных месторождений в такой степени, что их разработка станет экономически приемлемой при росте цен. <...> Разработка таких месторождений, которая была недостаточно экономически эффективной при ценах 20 долл/брл, без сомнения, будет расширяться в условиях, когда в долгосрочной перспективе цены будут равны 60 долл/брл и выше. <...> РЫНОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ В отчете компании World Deepwater Market Report 2009–2013, опубликованном компанией Douglas-Westwood Ltd., прогнозируется, что капиталовложения в секторе глубоководных нефтегазовых месторождений составят 162 млрд долл. за период 2009–2013 гг., на 36 % больше суммы, вложенной в их освоение в предыдущий пятилетний период (см. рис.) <...> . Большая часть работ по освоению глубоководных месторождений выполняется крупными нефтяными компаниями и хорошо подготовленными национальными нефтяными компаниями, поэтому мы верим, что на них не повлияет экономический спад и смятение на рынках ссудного капитала, так как на более мелкие компании. <...> Однако некоторое влияние все же испытывается изза операторов, осуществляющих <...>