Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №8 2009

Новые разработки в области механизированной добычи

0   0
Первый авторLea
АвторыWinkler H.W.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID262044
АннотацияО новых разработках в области штанговых насосов, газлифта и насосов с тросовым приводом.
УДК622
ББК33
Lea, J.F. Новые разработки в области механизированной добычи / J.F. Lea, H.W. Winkler // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №8 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/262044 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ДОБыЧА НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ J. <...> Продолжая ежегодный обзор новых технологий в области механизированной эксплуатации скважин, рассмотрим достигнутый прогресс в разработке конструкций штанговых насосов, включая небольшие низкопрофильные насосные установки и штанги повышенной прочности. <...> Кроме того, рассмотрим вспомогательный блок для насосных штанг (с повышенным сроком службы) и бесштанговый насос с тросовым приводом. <...> Также рассмотрим новый винтовой PCP-насос (Progressive Cavity Pump) и новый ротор из эластомера для PCР-насоса; новые высокотемпературные модели PCР-насосов; RF-устройство, которое как заявляет компанияизготовитель служит для удаления накипи и отложений, даже сульфата бария; сепаратор для отделения газа в забое и семь новых решений газлифта для добычи нефти и газа. <...> ШТАНГОВыЕ НАСОСы Ниже рассматриваются три новых системы штанговых насосов и бесштанговый насос с тросовым приводом, принцип работы которого очень похож на работу штангового насоса. <...> Висконсин (США) разработала новые системы линейных штанговых насосов (linear rod pump – LRP) с 44- и 56-дюймовой длиной хода. <...> Штанга подвешивается к верхней части зубчатой рейки с помощью стандартного зажима для насосных штанг и проходит через центр насосного блока в устье скважины. <...> Линейный штанговый насос компании Unico (1 фунт = 0,453 кг), что почти вдвое больше, чем у исходной модели насоса с длиной хода 32″. <...> Система подъема с LRP-насосами представляет собой линейный насосный блок небольших размеров и веса, который легко устанавливается прямо в устье скважины (рис. <...> К его преимуществам относится возможность реверсирования электродвигателя и сервопозиционирования вектора потока с помощью привода с регулируемой частотой вращения, что позволяет непосредственно ходит для установки, как в обсадных колоннах, так и в колоннах насосно-компрессорных труб; насосный агрегат может транспортироваться в кузове грузового <...>