Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №7 2009

Соблюдение требований по сверхнизкому содержанию серы в бензине

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262034
АннотацияРассматриваются изменения в технологии и строительство новой установки гидроочистки для производства малосернистого бензина. Этот проект реконструкции включает операционные согласования для повышения рентабельности предприятия.
УДК66.02
ББК35.11
Соблюдение требований по сверхнизкому содержанию серы в бензине // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №7 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/262034 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ЧИСТЫЕ ТОПЛИВА СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО СВЕРХНИЗКОМУ СОДЕРЖАНИЮ СЕРЫ В БЕНЗИНЕ J. <...> Tola, CEPSA, Уэльва, Испания Проведение реструктуризации процессов обработки потоков пентанов на европейском НПЗ для удовлетворения требованиям спецификаций на топливо 2009 г. Начиная с января 2009 г. максимальное содержание серы во всем бензине, произведенном в Испании, не должно превышать 10 млн–1 . <...> НПЗ La Rбbida, компании CEPSA столкнулся с рядом сложных проблем в достижении новых контрольных показателей по транспортным топливам и в управлении заводскими потоками пентанов. <...> В данном конкретном случае рассматриваются изменения в технологии и строительство новой установки гидроочистки для производства бензина с содержанием серы не более 10 млн–1 . <...> НПЗ НПЗ La Rбbida компании CEPSA в Уэльве, Испания, производит почти 0,65 млн т/год бензина, посредством смешения различных продуктовых потоков и компонентов. <...> В январе 2009 г. содержание серы во всем бензине, произведенном в Испании, не должно превышать10 млн–1 . <...> К сожалению, этот НПЗ испытывал затруднения в достижении требований спецификации к малосернистому бензину из-за двух бензиновых компонентов: этилтретичного бутилэфира (erthyl tertiary butyl ether – ETBE) и пентанов. <...> ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И СУЩЕСТВУЮЩАЯ КОНФИГУРАЦИЯ В первоначальной схеме производства бензина на НПЗ La Rбbida, CEPSA, имеются два сдерживающих компонента, которые мешают НПЗ соблюдать государственную спецификацию на содержание серы до 10 млн–1 EBTE и пентаны. ожиженном слое. <...> Этот поток бутана обрабатывают на установке десульфирования/экстракции серы установки FCC. <...> Первоначальная конфигурация установки десульфирования предусматривала только одну ступень для отделения десульфида. <...> Такой вариант процесса не мог гарантировать, что обработанный олефиновый бутан будет соответствовать спецификациям по сере для получения ETBE. <...> Этими компонентами являются ETBE получают из биоэтанола; олефиновый бутан производят на установке <...>