Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №7 2009

Испытания нового устройства для вызова и интенсификации притока

0   0
Первый авторSkakovsky
АвторыTorres M.G.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262027
АннотацияПосле объемного расширения породы (в результате взрыва с временной задержкой) в двух скважинах увеличился приток флюидов.
УДК622.233
ББК33.131/132
Skakovsky, I. Испытания нового устройства для вызова и интенсификации притока / I. Skakovsky, M.G. Torres // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №7 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/262027 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ЗАКАЧИВАНИЕ СКВАЖИН ИСПЫТАНИЯ НОВОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫЗОВА И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА I. <...> Torres, Pemex После объемного расширения породы (в результате взрыва с временной задержкой) в двух скважинах увеличился приток флюидов В 2005–2006 гг. в районе Палеоканал Чиконтепек, который разделен на несколько разрабатываемых месторождений, в двух скважинах были проведены испытания нового устройства для вызова и интенсификации притока. <...> Цель данных испытаний состояла в том, чтобы добиться повышения продуктивности скважин путем увеличения проницаемости пласта и расширения площади дренирования. <...> Временная задержка не является постоянной величиной и зависит от многих факторов, включая, помимо прочего, физические свойства горной породы. <...> В зависимости от условий применения, устройство может содержать от двух до пяти зарядов. <...> Если расчет выполнен правильно, устройство создает многочисленные макротрещины, объемно расширяя породу в направлении от ствола скважины и соединяя макротрещины с зонами объемного расширения. <...> Практика показывает, что объемное расширение породы наблюдается на большом расстоянии от ствола скважины, но основная задача состоит в соединении макротрещин со всеми зонами объемного расширения. <...> Одной из новейших разработок в новом устройстве является расчет временной задержки между стадиями. <...> ТЕОРИЯ ОБЪЕМНОГО РАСШИРЕНИЯ Объемное расширение представляет собой остаточную дефор30 однако они обычно создают не более двух двунаправленных трещин. <...> Физические свойства коренной породы неоднородны и изменчивы по прочности по высоте залегания, поэтому образование трещин начинается там, где газ находит слабые места. <...> Состояние динамического напряжения (в случае применения двухстадийного устройства) иллюстрирует пролонгированный взрыв с правильно выбранным интервалом и временем задержки, при котором через короткий промежуток времени возникает релаксация горной породы с инициацией <...>