Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2009

Пробка из сетчатого полимера для уравновешивания бурового раствора в скважине

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262026
АннотацияИспользование пробки, обеспечивающей передачу давления рабочей жидкости, позволяет решить ряд сложных проблем, возникающих при бурении в условиях высоких температур и давлений, включая успешное уравновешивание пластового давления.
УДК622.233
ББК33.131/132
Пробка из сетчатого полимера для уравновешивания бурового раствора в скважине // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №7 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/262026 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: БУРЕНИЕ ПРОБКА ИЗ СЕТЧАТОГО ПОЛИМЕРА ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ БУРОВОГО РАСТВОРА В СКВАЖИНЕ E. Ronжs, O. <...> Torvund, StatoilHydro Использование пробки, обеспечивающей передачу давления рабочей жидкости, позволяет решить ряд сложных проблем, возникающих при бурении в условиях высоких температур и давлений, включая успешное уравновешивание пластового давления На месторождении Квитебьорн в норвежском секторе Северного моря была разработана пробка, обеспечивающая передачу давления рабочей жидкости (fluid pressure transmission pill – FPTP), предназначенная для выполнения операций каротажа и заканчивания в процессе бурения при управляемом давлении (managed pressure drilling – MPD). <...> Пробка из сетчатого полимера предназначена для отделения бурового раствора высокой плотности в верхней части скважины от более легкого бурового раствора в более глубокой ее части. FPTP-пробка, которая известная также под названием «пробки для уравновешивания бурового раствора», удовлетворяет нескольким требованиям, включая вытеснение и извлечение ее из скважины только с помощью циркуляционной системы. <...> Результаты испытаний показали, что при этом пробка оставалась полностью неповрежденной, поэтому на поверхности не требовалось никакой обработки для ее восстановления. FPTP-пробка это средство, предназначенное для использования в непредвиденных ситуациях, например, когда нужно открыть штуцер и извлечь его из скважины без откачивания бурового раствора из всего ее объема. <...> Гидростатическое давление добавленного в верхнюю часть ствола высокоплотного бурового раствора через пробку может передаваться в необсаженный ствол в нижней части. <...> Более того, за счет достаточной гибкости пробки спускоподъемные операции выполняются легче, можно выполнять каротаж и спускать в скважину хвостовики и эксплуатационные фильтры и при этом не будет просачивания высокоплотного бурового раствора через каналы в ней. <...> НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ №7 • июль 2009 РАЗРАБОТКА FPTP-ПРОБКИ <...>