Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2009

Борьба с потерями бурового раствора в условиях HPHT

0   0
Первый авторNg
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262025
АннотацияПри бурении глубоководных скважин и скважин в условиях высоких температур и давлений различие в градиентах гидроразрыва сланцев и песчаников может привести к выбросам с одновременным увеличением притока и потерь бурового раствора. Разработаны различные способы решения этих проблем, однако следует применять их в логической последовательности.
УДК622.233
ББК33.131/132
Ng, F. Борьба с потерями бурового раствора в условиях HPHT / F. Ng // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №7 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/262025 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: БУРЕНИЕ БОРЬБА С ПОТЕРЯМИ БУРОВОГО РАСТВОРА В УСЛОВИЯХ НТНР F. <...> Ng, Wild Well Control При бурении глубоководных скважин и скважин в условиях высоких температур и давлений (high pressure high temperature – НРНТ) различие в градиентах гидроразрыва сланцев и песчаников может привести к выбросам с одновременным увеличением притока и потерь бурового раствора. <...> Разработаны различные способы решения этих проблем, однако следует применять их в логической последовательности В большинстве НРНТ-скважин границы между градиентом гидроразрыва (fracture gradient – FG), плотностью бурового раствора и поровым давлением (pore pressure – PP) обычно очень близки, и это приводит к потерям бурового раствора, что является одной из обычных проблем, решать которую нужно при выбросах. <...> Исследование ситуаций, возникающих при бурении НРНТ-скважин, иллюстрирует соответствующие проблемы, а также применяемые меры для их решения и непредвиденные обстоятельства, которые должны учитываться при проектировании скважин и планировании бурильных работ. <...> ГРАДИЕНТЫ ГИДРОРАЗРЫВА В СЛАНЦАХ И ПЕСЧАНИКАХ Уже все признают то, что для конкретной обстановки осадконакопления градиент гидроразрыва пласта сланцев может быть заметно больше, чем пласта песчаников. <...> Такие различия в FG уже давно используются при выборе способа интенсификации притока с помощью гидроразрыва, включая определение направлений таких разрывов в теле пласта песчаника, который подвергается возбуждению. <...> В последние годы необходимость учета такого различия в FG при управлении скважиной все больше признается специалистами, особенно в проектах бурения глубоких, глубоководных или НРНТ-скважин, в которых запасы на резкое повышение давления часто могут быть небольшими и поэтому являются критическими. <...> Можно видеть, что плотности бурового раствора отличаются приблизительно на 0,5–1,0 фунт/галл для FG сланцев и песчаников в глубоких интервалах ниже основания соляной формации на глубине около 25 000 <...>