Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2009

Предотвращение потери циркуляции благодаря бурению на обсадных трубах

0   0
Первый авторRobinson
АвторыBealessio T.M., Shafer R.S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262023
АннотацияСовременная технология бурения позволяет без осложнений проходить угольный пласт.
УДК622.233
ББК33.131/132
Robinson, S.D. Предотвращение потери циркуляции благодаря бурению на обсадных трубах / S.D. Robinson, T.M. Bealessio, R.S. Shafer // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №7 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/262023 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: БУРЕНИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОТЕРИ ЦИРКУЛЯЦИИ БЛАГОДАРЯ БУРЕНИЮ НА ОБСАДНЫХ ТРУБАХ S. <...> Shafer, ConocoPhillips Современная технология бурения позволяет без осложнений проходить истощенный угольный пласт в бассейне Сан-Хуан В бассейне Сан-Хуан выполнена пробная программа бурения на обсадных трубах шести скважин в целях определения возможности предотвращения потери циркуляции в истощенном угольном пласте. <...> Бассейн Сан-Хуан расположен в США на северезападе шт. <...> В 80-х годах в бассейне началась добыча метана из угольных пластов. <...> В результате значительного снижения давления в угольном пласте фрутленд возникли проблемы с продолжением разработки нижезалегающих газоносных пластов месаверде и дакота (рис. <...> Простойное время обычно составляет двое суток, при этом расходы на содержание буровой установки и техническое обслуживание составляют 50 000 долл., плюс дополнительные расходы 50 000 долл. на буровой раствор, материал для борьбы с поглощением (lost circulation material – LCM) и подвоз воды. <...> Чтобы не допустить этого, в настоящее время между проведенными на угольный пласт скважинами и глубокими эксплуатационными скважинами выдерживается минимальное расстояние в 500 фут (1 фут = 0,3048 м), что приводит к дополнительным за8 Юг Бассейн Сан-Хуан Кертленд БУРЕНИЕ Север Угольный пласт фрутленд Третичные отложения Льюис Уровень моря Моррисон Триасовые отложения Докембрийский фундамент Палеозойские отложения Месаверде Манкос Дакота Рис. <...> Геологический разрез бассейна Сан-Хуан тратам на подготовку и землепользование. <...> КОНСТРУКЦИЯ СКВАЖИН Типовая конструкция глубоких скважин состоит из трех обсадных колонн. <...> Сначала бурят кондукторную часть ствола глубиной 200 фут и диаметром 12, в которую спускают и цементируют 9-дюймовую кондукторную обсадную колонну. <...> И наконец, бурят с продувкой воздухом ствол диаметром 6, в который спускают и цементируют до проектной глубины 4-дюймовую эксплуатационную обсадную колонну. <...> В скважинах, проведенных <...>