Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Глубоководная статистика. Рынок буровых установок и цены на нефть.

0   0
Первый авторTuckwood
АвторыMackenzie W.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262014
АннотацияПо прогнозам авторов падение цен на нефть окажет наиболее значительное влияние на строительство буровых установок для бурения на средние глубины, так как они не смогут конкурировать с уже существующим огромным числом самоподъемных оснований.
УДК622
ББК33
Tuckwood, M. Глубоководная статистика. Рынок буровых установок и цены на нефть. / M. Tuckwood, W. Mackenzie // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/262014 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЫНОК БУРОВЫХ УСТАНОВОК И ЦЕНЫ НА НЕФТЬ M. <...> Mackenzie В июле 2008 г. ситуация на рынке глубоководных буровых установок не вызывала беспокойства. <...> Быстрый рост цен на нефть и газ привел к стремительному росту инвестиций (Final Investment Decisions – FID), поскольку проекты, считавшиеся ранее практически убыточными, внезапно стали экономически эффективными. <...> Развитие сектора производства буровых установок стало более интенсивным. <...> Ведущие операторы начали заключать контракты на строительство новых мощностей для реализации программ по глубоководному бурению. <...> К сентябрю 2008 г. около 100 новых буровых установок для глубоководного бурения (полупогружные платформы и буровые суда) уже строились или их строительство планировалось. <...> Такое число заказов является исторически беспрецедентным уровнем строительства подобных буровых установок. <...> Однако, когда был подготовлен прогноз повышения цен на нефть до 200 долл/брл, этот рост прекратился. <...> С июля 2008 г. цены на нефть упали приблизительно на 100 долл/брл: со 147 до 40 долл/брл (15 декабря, 2008 г.), что значительно ниже существующих предельных затрат на разработку глубоководных месторождений. <...> В краткосрочной перспективе это не станет слишком большой проблемой для глубоководных операторов, главным образом, из-за больших временных периодов инвестиций. <...> Однако продолжительный период низких цен на нефть неизбежно приведет к заметному уменьшению FID-инвестиций в глубоководные разработки. <...> В новом исследовании численности парка глубоководных буровых установок Wood Mackenzie показано, что, если низкая цена нефти в 40 долл/брл продержится длительный срок (в течение 2009 г.), это приведет к сокращению спроса на оборудование и установки для освоения глубоководных месторождений даже при Компании SINTEF Petroleum Research и Hitec Products Drilling AS организовали новую компанию eDrilling Solutions. <...> Компания будет разрабатывать решения, направленные на повышение эффективности морского бурения и скважинных операций. <...> Штаб-квартиры новой <...>