Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Исследования и разработки, связанные с глубоководным бурением

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262008
АннотацияПродолжается работа над конструкциями HTHP-скважин следующего поколения, при этом совершенствуются методы испытания труб, исследования больших нагрузок и технологии.
УДК622.233
ББК33.131/132
Исследования и разработки, связанные с глубоководным бурением // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/262008 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: НТНР-СКВАЖИНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ, СВЯЗАННЫЕ С ГЛУБОКОВОДНЫМ БУРЕНИЕМ M. <...> Johnson, Viking Engineering LLC Продолжается работа над конструкциями НТНР-скважин следующего поколения, при этом совершенствуются методы испытания труб, исследования больших нагрузок и технологии Глубоководное бурение скважин с высокими давлениями и температурами (nigh pressure high temperature – HTHP) является экологически ответственным и дорогостоящим мероприятием, и решение задач при проектировании и создании конструкций скважин требует интенсивных исследований и разработок. <...> Несмотря на большие сложности, связанные с экстремально высокими давлениями и температурами, прогнозы запасов нефти и газа в глубокозалегающих горизонтах по-прежнему весьма благоприятны. <...> Поэтому компания ВР и ее партнеры продолжают работы по совершенствованию конструкций скважин и технологий бурения, в том числе в области испытания и оценки труб, исследований больших нагрузок и термостойких электронных компонентов. <...> В настоящее время глубокие скважины в глубоководных районах относятся к категориям скважин с высокими и сверхвысокими давлениями и температурами. <...> В категорию скважин с высокими давлениями и температурами входят скважины с давлениями до 100 МПа и температурами до 175 С. <...> В следующую категорию скважин со сверхвысокими давлениями и температурами входят скважины с давлениями до 140 МПа и температурами до 200 С. <...> И, наконец, к категории скважин с экстремально высокими давлениями и температурами относятся скважины с давлениями до 210 МПа и температурами до 260 С; они связаны исключительно с глубокозалегающими перспективными газоносными площадями на шельфе и на суше. <...> Для проектирования и создания конструкций скважин необходимы подробные и углубленные исследования. <...> ИСПЫТАНИЕ И ОЦЕНКА ТРУБ Трубы для эксплуатации в сероводородсодержащей среде, предназначенные для HTHP-условий, имеют высокую прочность, большую толщину стенки и неНЕФТЕГАЗОВЫЕ <...>