Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Динамика мирового бурения и добычи

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262004
АннотацияБеспрецендентное увеличение цен на нефть повлияло на повышение активности бурения и реализацию новых проектов, которая возобновилась после отсрочки из-за увеличения капитальных затрат до момента обвала цен на нефть. Это произошло отчасти из-за стран-импортеров нефти, которые стали экспортировать наличность. В результате добыча повысилась, при сокращении спроса.
УДК622
ББК33
Динамика мирового бурения и добычи // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/262004 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ОБЗОР 2009 ДИНАМИКА МИРОВОГО БУРЕНИЯ И ДОБЫЧИ Наиболее негативное влияние экономический кризис оказал на регионы, где отсутствуют национальные компании, такие как США и Канада. <...> Многие национальные нефтяные компании (national oil companies – NOC) располагают значительной наличностью, а международные (international oil companies – IOC) и независимые (Independent companies – IC) операторы нуждаются в кредитах Объемы добычи нефти в 2008 г. в мире в целом практически не изменились – увеличились на 0,27 %. <...> Возможно этот показатель был бы значительно больше, но обвал цен на сырую нефть плюс сокращение добычи в странах ОПЕК в последние три месяца 2008 г. стали причиной снижения добычи в таких странах как Саудовская Аравия, Ангола и другие. <...> Возникшая в 2008 г. ситуация стала классическим примером мыльного пузыря: беспрецедентное увеличение цен на нефть повлияло на повышение активности бурения и реализацию новых проектов, которая возобновилась после отсрочки из-за увеличения капитальных затрат до момента обвала цен на нефть. <...> Это произошло отчасти из-за стран – импортеров нефти, которые стали экспортировать наличность. <...> Операторы надеются, что солидарность стран ОПЕК в сокращении добычи поможет стабилизировать ситуацию в мировой отрасли и сбалансировать спрос и предложение. <...> Однако если страны ОПЕК не будут солидарны, слишком резкое повышение цен может оказать пагубное влияние в процессе хрупкого восстановления экономики (как это уже однажды произошло) и кризис возобновится вновь со спадом спроса, дисбалансом и другими проблемами. <...> В регионах, где работают независимые и небольшие компании, любой оператор, который не располагал значительной наличностью последние четыре года процветания отрасли, в период ограничения кредитов в 2009 г. может стать банкротом. <...> В регионах, где господствуют национальные компании, независимые от кредитов, или международные компании, располагающие наличностью, которая увеличивалась последние несколько лет <...>