Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Добыча нефти и природного газа

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262002
АннотацияО добыче сырой нефти, конденсата, расширении разработок нетрадиционных газовых ресурсов и импорте СПГ.
УДК622
ББК33
Добыча нефти и природного газа // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/262002 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ОБЗОР 2009 ДОБЫЧА НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА Сырая нефть, конденсат. <...> Предварительные результаты исследований показали, что в 2008 г. добыча сырой нефти сократилась всего на 0,6 %. <...> И это несмотря на рекордные цены на нефть, достигшие в середине 2008 г. пиковых показателей 140 долл/брл. <...> В соответствии со статистическими данными добыча нефти остается сравнительно стабильной третий год подряд. <...> Однако на этот раз причиной сокращения добычи стал не ураган Густав. <...> Даже при отсутствии ураганов добыча в 48 штатах США увеличивалась лишь незначительно. <...> Это снижение приобрело характер достаточно устойчивой тенденции. <...> Месторождение Поинт Томпсон содержит примерно 200 млн брл запасов жидких углеводородов, но ExxonMobil потеряла лицензионные права, поскольку не проводила на участке никаких операций. <...> В настоящее время компания отстаивает свои права на разработку участка в суде. <...> В этом регионе также не разрабатывается месторождение тяжелой нефти с доказанными запасами 25 млн брл, из которых 7 млн брл составляют извлекаемые ресурсы. <...> На неполную мощность используется транспортный трубопровод Trans Alaska Pipeline System с пропускной способностью 2,1 млн брл/сут. <...> В настоящее время по этому нефтепроводу транспортируется 700 тыс. брл/сут. <...> Добыча нефти в Миссури в процентном соотношении в 2008 г. выросла незначительно. <...> Компания из Калгари MegaWest Energy проводит активные SAGD-операции, но в конце 2008 г. в связи со снижением цен на нефть операции пришлось приостановить. <...> В Северной Дакоте добывается нефть и природный газ из нескольких интервалов продуктивного пласта бакен. <...> Повторно проводимая оценка региона показала наличие 3,0–4,3 млрд брл технически извлекаемых ресурсов нефти (см. табл.) <...> . ПРИРОДНЫЙ ГАЗ Предварительные данные на конец года включают информацию о незначительном повышении добычи. <...> 3 Оценка с использованием данных API и DOE. <...> Ранее до 1999–2001 гг. этот показатель возрастал более быстрыми темпами. <...> И никогда ранее картина спроса – поставок не была <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.