Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2009

Системы электроснабжения и подачи рабочей жидкости

0   0
Первый авторFarouk
АвторыGaber M.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261966
АннотацияПри подключении удаленного морского месторождения предпочтительным вариантом является использование платформы управления между ним и береговым терминалом с еще одной линией для всех видов энергии в пределах возможностей уже проложенных шлангокабелей. В этом случае потребность в электроэнергии для подводной системы управления равна или не превышает потребность для обычной морской платформы.
УДК622.276
ББК33.36
Farouk, M. Системы электроснабжения и подачи рабочей жидкости / M. Farouk, M. Gaber // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №4 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/261966 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ГЛУБОКОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СИСТЕМЫ эЛЕКТРОСНАБжЕНИЯ И ПОДАЧИ РАБОЧЕЙ жИДКОСТИ M. <...> Чтобы обеспечить дополнительную потребность в электроэнергии для этапа IV, потребовалось согласование разных по числу электрических фаз элементов системы В концессионный участок West Delta Deep Marine (WDDM) в глубоких прибрежных водах Египта (дельта Нила) входят три основные разрабатываемые площади: месторождения Скараб/Саффрон, Симиан/Сиенна и Сапфир, на каждом из которых в водах глубиной 400–1200 м на I этапе введены в эксплуатацию до восьми скважин. <...> Скважины на каждом месторождении подключены к подводным распределительным узлам (subsea distribution assembly – SDA), которые обеспечивают управление, и к подводным манифольдам для сбора газа. <...> Добываемый на месторождениях газ по трубопроводам поступает к манифольду подводного трубопровода (pipe line end manifold – PLEM), откуда по двум магистральным трубопроводам транспортируется к береговому терминалу. <...> Этап IV представляет собой дальнейшее развитие плана обустройства месторождений Скараб/ Саффрон и Симиан. <...> Семь скважин необходимо подключить к имеющейся инфраструктуре месторождений Скараб/Саффрон, откуда газ через два манифольда по внутрипромысловым трубопроводам поступает в действующие морские трубопроводы диаметром 24 и 36”. <...> Одну скважину необходимо подключить к системе месторождения Симиан. <...> В статье рассматриваются проблемы, с которыми компания Burullus Gas столкнулась при подключении к уже действующей системе дополнительных семи скважин с новыми модулями системы управления. <...> 34 СХЕМЫ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТОРОЖДЕНИЙ На месторождениях Скараб/ Саффрон, Симиан и Сапфир имеется по восемь скважин, введенных на этапе I (рис. <...> Скважины подключены к SDA и подводным Месторождение Скараб/Саффрон Месторождение Сапфир Платформа управления Манифольд Сапфир Манифольд Симиан PLEM Скараб/ Саффрон Месторождение Симиан/Сиенна Рис. <...> На месторождениях Скараб/Саффрон, Симиан и Сапфир пробурено по восемь скважин, из которых <...>