Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2009

Оптимизация ПАВ для увеличения притока

0   0
Первый авторKalfayan
АвторыHaley B., Weiss S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261964
АннотацияВыбор добавок к жидкости разрыва может повлиять на добычу при освоении газовых скважин.
УДК622.276
ББК33.36
Kalfayan, L. Оптимизация ПАВ для увеличения притока / L. Kalfayan, B. Haley, S. Weiss // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №4 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/261964 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ДОБЫЧА ОПТИМИЗАЦИЯ ПАВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИТОКА l. <...> Weiss, BJ Services Company Выбор добавок к жидкости разрыва может повлиять на добычу при освоении газовых скважин Самыми активно разрабатываемыми материковыми газовыми месторождениями в Северной Америке являются сланцы Беккен, Хорн Ривер, Виндзор, Энтрим и Марселлус на севере графства Барнетт и Вудфорд, Хэйнесвилл и Фэйетвилл дальше на юг. <...> Операторы также инвестируют в потенциальные газовые месторождения во многих других регионах мира. <...> Фактически во всех случаях для обеспечения рентабельной добычи требуется гидроразрыв пласта, что означает нагнетание в пласт больших объемов рабочей жидкости и пропанта, затем ждут начала притока газа в скважины для его добычи. <...> Однако в коллекторах с низкой проницаемостью пород и, в частности, в газоносных сланцевых пластах плохой или недостаточный приток пластовых флюидов в скважины обычно может быть связан с влиянием капиллярного давления в пласте, с характеристиками смачивания пород и неблагоприятными условиями поверхностного натяжения на границе раздела газовой и водяной фаз. <...> Для уменьшения влияния этих взаимодействующих свойств в состав рабочей жидкости разрыва могут быть включены интенсифицирующие приток добавки, обычно содержащие поверхностно-активные вещества (ПАВ). <...> Промышленность предлагает множество различных реагентов, которые могут использоваться для этих целей. <...> Выбор правильного ПАВ крайне важен для оптимизации притока в скважины. <...> В некоторых случаях гидроразрыв даже без интенсифицирующих приток флюидов добавок может обеспечить лучший результат. <...> Очевидно, что операторы месторождений и выполняющие гидроразрыв сервисные компании предпочтут найти и использовать, надежный лабораторный метод оценки возможности максимального увеличения притока жидкости в скважины и минимизировать время проведения операции в пластах различных типов. <...> ПРИТОК В СКВАЖИНЫ Сланцевые коллекторы сложены из мелкозернистых <...>