Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2009

Перспективы рынка буровых установок

0   0
Первый авторMarsh
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261963
АннотацияОтрасль морского бурения перспективна и прибыльна и эти перспективы достаточно оптимистичны.
УДК622.233
ББК33.131/132
Marsh, T.E. Перспективы рынка буровых установок / T.E. Marsh // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №4 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/261963 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Marsh, ODS-Petrodata В основном операторы располагают средствами для проведения разведки и разработки ресурсов. <...> Проблема заключается в снижении цен на нефть Не хочется становиться пессимистом, слушая сообщения средств массовой информации о мировом кризисе, снижении цен на нефть, спаде экономики и многие другие. <...> Волнует другое, как может отразиться все это на рынке морских плавучих буровых установок? <...> Ключевым фактором развития отрасли является спрос на нефть и природный газ. <...> И цены оказывают значительное влияние на развитие отрасли. <...> Одни аналитики последнее снижение цен на сырую нефть называют «коллапсом», другие «корректированием». <...> Но факт, что этот показатель очень далек от 100 долл/брл. <...> Многие аналитики считают, что если цены на сырую нефть будут удерживаться в районе 50 долл/брл или немного выше, морские отраслевые операторы будут и дальше реализовывать свои проекты разведки и добычи. <...> Серьезных проблем на рынке морских буровых установок может не возникнуть, но операторы, которые недавно заказали строительство новых буровых установок (или планируют заказать), могут оказаться некредитоспособными. <...> Stanley, Ole Slorer и Igor Levi считают, что «в ближайшее время возможно будет финансирование строительства всего только тридцати новых буровых установок». <...> Ole Slorer и Igor Levi сделали такой вывод на основании докладов бразильской компании Petrobras, которая является владельцем достаточно крупного парка буровых установок. <...> В докладах неоднократно повторяется, что строительство новых буровых установок в настоящее время при сложившейся экономической ситуации в мире связано с большим риском, прежде всего, ограниченными возможностями финансирования проектов строительства. <...> С мнением специалистов компании согласны многие другие владельцы буровых установок. <...> Аналитики считают, что сложившаяся ситуация может подтолкнуть владельцев буровых установок поднять ставки на аренду глубоководных систем, чтобы иметь возможность оплатить <...>