Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2009

Нефтяная реформа в Мексике

0   0
Первый авторBaker
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261960
АннотацияО проведении нефтяной реформы и подготовке пакета документов, которые предусматривают модернизацию национальной нефтяной компании Мексики Pemex.
УДК622
ББК33
Baker, G. Нефтяная реформа в Мексике / G. Baker // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №4 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/261960 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ИНФОРМАЦИЯ ИЗ МЕКСИКИ НЕФТЯНАЯ РЕФОРМА В МЕКСИКЕ G. <...> Baker, главный редактор Energia Последние новости из Мексики – захватывающие. <...> Но потребуется некоторое время, прежде чем информация о разработке правил и положений партнерства с международными нефтяными компаниями (International Oil Companies – IOC) станет реальностью Из Мексики получены и хорошие, и плохие новости. <...> К хорошим новостям можно отнести то, что правительство и Конгресс наконец-то договорились о проведении нефтяной реформы и подготовке пакета документов. <...> Во-первых, этими документами предусматривается модернизация знаменитой национальной нефтяной компании Мексики Pemex. <...> Во-вторых, они направлены на укрепление корпоративного руководства компанией путем реструктуризации и расширения корпоративных границ, усилением власти и ответственности членов правления. <...> К плохим новостям можно отнести изъятие из проекта реформы следующих пунктов: • разработку спецификаций для повышения эффективности разведочных операций; • определение стандартов для проведения экспертизы нефтяных компаний, осуществляющих операции в глубоководных регионах; • определение границ власти корпоративного директората и влияния президентской политики. <...> В статье рассматриваются три вопроса: источник ведущейся в Мексике полемики; пакет документов, подготовленных для проведения нефтяной реформы и регулирование разведочных операций, проводимых компанией Pemex. <...> 10 ИСТОЧНИК ПОЛЕМИКИ Мексиканские законодатели, которые в 1916 г. разрабатывали проект новой Конституции Мексики, предвидели, что порядок, существовавший веками и сложившийся еще задолго до испанской Монархии, уже определила права на природные ресурсы. <...> Эти права более соответствуют Мексике, чем Закон о природных ресурсах 1892 г., в котором оговорены владельцы ресурсов. <...> Идея Испании заключалась в следующем: все минеральные ресурсы принадлежат Монархии, и разрешение на их эксплуатацию можно получить только у Короны в форме <...>