Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №3 2009

Расчеты параметров колонны при разгрузке

0   0
Первый авторMofrad
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261950
АннотацияО практическом несложном методе для предотвращения различных аварийных ситуаций.
УДК66:630*304
ББК35н6
Mofrad, S.R. Расчеты параметров колонны при разгрузке / S.R. Mofrad // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №3 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/261950 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: БЕзОПАснОсТь и нАДЕжнОсТь РАСЧЕТЫ ПАРАМЕТРОв КОЛОННЫ ПРИ РАЗГРУЗКЕ S. <...> Mofrad, Petrofac Engineering & Construction, Шаруджа, Объединенные Арабские Эмираты Практический несложный метод для предотвращения различных аварийных ситуаций Ректификационные колонны на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах являются достаточно сложным оборудованием (с точки зрения исследования проблемы снятия нагрузки с колонны). <...> Это обусловлено рядом конструктивных параметров колонны и рабочими условиями. <...> Разработчик процесса ответственен за все нежелательные ситуации на установке, связанные с повышенным избыточным давлением, снятием нагрузки в колонне, при этом он должен оценивать эти ситуации, рассматривая все возможные рабочие параметры установки, такие как состав сырья, производительность, спецификацию на продукты. <...> Консервативным и наиболее распространенным методом определения требований при разгрузке колонны является разработка системы защиты от давления, основанной на суммарном определении расхода пара верха колонны в единицу времени. <...> Современные исследования разгрузки колонны показывают, что такой подход не всегда отвечает соответствующим требованиям [1]. <...> Наиболее подходящей методикой исследования разгрузки колонны является динамическое моделирование, но для такой методики требуются исчерпывающие данные на спецификацию оборудования и его размеры, информация по гидравлике и детальное описание системы контроля. <...> В работе колонны могут создаваться следующие ситуации: • прекращение подачи электроэнергии (повреждения питающего насоса, насоса орошения, вентилятора конденсатора с воздушным охлаждением насоса в зоне всасывания, газового компрессора или в их комбинации); • повреждение системы охлаждения (повреждение конденсатора с водяным охлаждением, конденсатора с воздушным охлаждением, насоса в зоне всасывания или насоса охлаждающей воды); • нарушение нормального функционирования <...>