Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №3 2009

Определение и классификация потенциально опасных зон

0   0
Первый авторJohnston
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261948
АннотацияОценка классификации опасных зон представляет собой анализ вероятности и оценку рисков на предприятиях, связанных с потенцильно взрыво- и пожароопасной атмосферой, исключительно направленные на минимизацию или полное исключение электроэнергии как потенциального источника возгорания. Зоны опасности разделяют на три класса в зависимости от типа материалов, применяемых в конкретном процессе.
УДК66:630*304
ББК35н6
Johnston, J.E. Определение и классификация потенциально опасных зон / J.E. Johnston // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №3 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/261948 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Johnston, Bath Engineering Corporation, Корпус Кристи, Техас ПОДХОД, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЧАСТЕЙ Концепцию оценки и ограничения риска, связанного с установкой электрооборудования в потенциально взрывоопасных зонах называют классификацией зон опасности. <...> Оценка классификации опасных зон представляет собой анализ вероятности и оценку рисков на предприятиях, связанных с потенциально взрыво-и пожароопасной атмосферой, исключительно направленные на минимизацию или полное исключение электроэнергии как потенциального источника возгорания. <...> Зоны опасности разделяют на три класса в зависимости от типа материалов, применяемых в конкретном процессе. <...> ЗОНЫ КЛАССА 1 К зонам этого класса относятся места, в которых в воздухе присутствуют или могут присутствовать горючие газы или пары в количествах, достаточных для образования взрывоопасной или огнеопасной смеси. <...> К зонам, относящимся к разделу 1, относят места, в которых могут образовываться концентрации огнеопасных газов или паров: • в нормальных условиях эксплуатации; • часто при механическом обслуживании или ремонте; • частых утечках; • отсутствия адекватной вентиляции; • выбросов из неисправного технологического оборудования, приводящих к одновременному отказу электрооборудования. <...> К зонам раздела 2 относят места, в которых высокие концентрации огнеопасных газов или паров могут образовываться в результате: • отказа замкнутых герметичных систем; • аномальной эксплуатации или отказа технологического и вентиляционного оборудования; • смежности с зоной, относящейся к разделу 1. <...> В зонах класса 1 четыре четкие группы выделяют исключительно в зависимости от легкости воспламенения жидкости или газа и их соответствующих диапазонов воспламеняемости. <...> Группа B – атмосферы горючих газов или паров, имеющие либо максимальный экспериментальный зазор безопасности MESG, равный 0,45 мм (или менее) или минимальное отношение тока воспламенения (minimum ignition current ratio – MIC), равное <...>