Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №3 2009

Буровая установка оригинальной конструкции

0   0
Первый авторFiesher
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261941
АннотацияВ статье представлена самая последняя на сегодняшний день информация об опыте применения автоматизированных буровых установой серии HH (с гидравлическим подъемником) в барнетт-шейл, в том числе принципы работы буровой установки, ее достоинства и недостатки.
УДК622.233
ББК33.131/132
Fiesher, P. Буровая установка оригинальной конструкции / P. Fiesher // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №3 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/261941 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ БУРОВАЯ УСТАНОВКА ОРИГИНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ P. <...> Fisher, редактор WO Автоматизация операций, небольшая высота и малое воздействие на окружающую среду делают буровую установку весьма пригодной для бурения в свите барнетт-шейл Речь в статье пойдет об автоматизированных буровых установках серии НН (с гидравлическим подъемником). <...> Изготовитель этих буровых установок компания Drillmec S.p.A. является подразделением итальянской Trevi Group. <...> В статье представлена самая последняя на сегодняшний день информация об опыте применения этих буровых установок в барнетт-шейл, в том числе принципы работы буровой установки, ее достоинства и недостатки. <...> ПРИНЦИП РАБОТЫ Буровые установки серии НН с гидравлическим приводом проектируются с малой или средней нагрузкой на крюке, что означает глубину бурения от малой до средней (около 3000 м), хотя недавно в барнетт-шейл была пробурена скважина измеренной глубиной 3900 м с боковым стволом протяженностью 1200 м. <...> Буровая установка может выпускаться в различных вариантах исполнения, но основное внимание уделяется автоматизации операций и экологическим аспектам, при этом все узлы буровой установки размещаются на трейлере. <...> Из кабины бурильщика (которая может быть разработана с климат-контролем) осуществляется полное управление всеми операциями, в том числе автоматической системой работы с трубами, приводным трубным ключом, клиновым захватом, системой циркуляции бурового раствора и параметрами режима бурения (рис. <...> Буровая установка оснащена встроенным верхним приводом с трубным ключом с регулируемым вращающим моментом и статической нагрузкой на крюке до 600 000 фунт. <...> На буровой установке отсутствует тяжелая и громоздкая мачтовая вышка с кронблоком и талевым блоком. <...> Спуско-подъем бурильной колонны и труб производится с помощью гидроцилиндра, что позволило уменьшить высоту и вес мачтовой вышки. <...> Как общий вес, так и число узлов перемещаемого и транспортируемого <...>