Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №3 2009

Преимущества медленной откачки

0   0
Первый авторBommer
АвторыShrauner D.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261937
АннотацияПодбор производительности насоса в соответствии с притоком жидкости из пласта позволяет значительно увеличить межремонтный период работы насосов и в то же время поддержать максимальную добычу жидкости.
УДК622.276
ББК33.36
Bommer, P.M. Преимущества медленной откачки / P.M. Bommer, D. Shrauner // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №3 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/261937 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подбор производительности насоса в соответствии с притоком жидкости из пласта позволяет значительно увеличить межремонтный период работы насосов и в то же время поддержать максимальную добычу жидкости Одни из самых больших эксплуатационных затрат, связанные с откачкой жидкости штанговыми насосами, это затраты на извлечение штанг, насоса и насосно-компрессорных труб из скважин и на их ремонт. <...> За счет медленной откачки жидкости можно исключить эти трудности и сделать малодебитные скважины рентабельными в течение длительного периода времени. <...> ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА По мере истощения энергии пласта наступает момент, когда штанговый всасывающий насос может откачивать больше жидкости, чем ее может поступать в скважину из коллектора. <...> В итоге из-за большей производительности насоса происходит чрезмерный износ его узлов из-за ударных нагрузок, связанных с ударами жидкости, излишним трением и переменными напряжениями. <...> Для ограничения и сведения к минимуму этих факторов операторы используют периодический режим откачки. <...> Периодический режим откачки изменяет частоту, но не скорость откачивания. <...> Когда блок насоса включается опять, снова возникают нагрузки из-за движения и ударов жидкости. <...> При выключении насосного агрегата приток жидкости из пласта в скважину будет продолжаться. <...> За счет этого происходит подъем уровня жидкости в обсадной колонне и в результате возникает противодавление, действующее на продуктивный пласт. <...> На этапе запуска возникают значительные ударные нагрузки, которые действуют на насосный агрегат, штанги и насос. <...> Если в скважину поступают какие-то твердые частицы, то во время остановок насоса они могут осаж22 даться, что будет приводить к росту частоты прихватов плунжера. <...> МЕТОД ОТКАЧКИ С МЕДЛЕННОЙ СКОРОСТЬЮ При увеличении скорости откачки увеличивается число циклов, за счет чего в штангах насосов быстрее появляются предельные усталостные напряжения. <...> Насосные штанги, к которым <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.