Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2009

Предотвращение поступления песка из пласта в скважины

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261897
АннотацияБыло разработано и отработано техническое решение для борьбы с песком, состоящее из четырех этапов.
УДК622.276
ББК33.36
Предотвращение поступления песка из пласта в скважины // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №12 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/261897 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: РАЗРАБОТКА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ПЕСКА ИЗ ПЛАСТА В СКВАЖИНЫ Y. <...> Retnanto, Schlumberger Поступление песка осложняет эксплуатацию добывающих скважин десятки лет. <...> Решение данной проблемы существует только тогда, когда мы ищем его Поступление песка из пласта в скважины является одним из самых распространенных явлений, ухудшающим коллекторские свойства пласта и состояние скважин. <...> Мы лечим симптомы, получаем определенное облегчение и продолжаем заниматься своими делами, передавая опыт сварливой, но быстро ослабевающей памяти – до тех пор, пока болезнь вновь не нанесет удар. <...> Причина, по которой мы боремся с поступлением песка, точно так же как мы сами является отражением человеческой природы. <...> Точно так же, как не все люди подхватывают пневмонию, не во все скважины поступает песок. <...> Даже в тех скважинах, в которые действительно поступает песок, он поступает не сразу же после ее заканчивания. <...> Поскольку многие скважины бурят и заканчивают последовательно, в те скважины, в которые сразу же поступает песок, он поступает не сразу, а со временем. <...> Проблемы, которые возникают не в одно и то же время, требуют неодновременно реализуемых решений, и поэтому со временем с пескопроявлениями борются как с болезнью, хотя борьба проводится в рабочем порядке. <...> Даже после героических усилий остановить стремительное поступление песка скважины были потеряны для эксплуатации. <...> НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БОРЬБА С ПЕСКОМ – АКТИВНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ Слово борьба выражает ответные действия, подобно борьбе с болезнью или локализации пожара. <...> Результаты пластовых измерений привлекаются для прогноза условий и времени возможного поступления песка в скважины. <...> Эти прогнозы используются для определения передовых способов заканчивания скважин, необходимых для защиты от выноса песка в течение всего срока эксплуатации скважин. <...> По результатам прогноза и проектирования внедряются необходимые конструктивные решения. <...> Предусматривается <...>