Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2009

Месторождения тяжелой нефти и природного асфальтового битума на юге центральной части Кентукки

0   0
Первый авторMay
АвторыKuehl К.W.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261882
АннотацияИспользование методов прямого контактного нагрева и нагрева СВЧ-токами вместе с традиционными методами внутрипластового нагнетания пара и парогравитационного дренирования пласта позволит решить сложную задачу добычи из этих пластов-коллекторов тяжелых углеводородов с целью снижения вязкости.
УДК622.276
ББК33.36
May, M.T. Месторождения тяжелой нефти и природного асфальтового битума на юге центральной части Кентукки / M.T. May, К.W. Kuehl // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №11 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/261882 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ДОБЫЧА МЕсТОРОжДЕНИя ТяжЕЛОй НЕФТИ И ПРИРОДНОГО АсФАЛьТОВОГО БИТУМА НА ЮГЕ цЕНТРАЛьНОй чАсТИ КЕНТУККИ М. <...> Кентукки, США считается, что использование методов прямого контактного нагрева и нагрева сВч-токами вместе с традиционными методами внутрипластового нагнетания пара и парогравитационного дренирования пласта (SAGD) позволит решить сложную задачу добычи из этих пластов-коллекторов тяжелых углеводородов с целью снижения их вязкости Добыча тяжелой нефти и природного асфальтового битума из пластов миссисипской и пенсильванской формаций, залегающих вдоль южной и юговосточной границ восточной части Внутреннего (иллинойская система) бассейна в шт. <...> Хотя разработкой месторождений природного асфальтового битума на поверхности или близко к ней уже занимаются более 100 лет, в настоящее время вновь возник интерес к тяжелой нефти особенно окраинных зон, находящихся главным образом в формациях миссисипского возраста. <...> По различным оценкам минимальные запасы такой нефти колеблются в пределах 3 млрд–6 млрд брл, что объясняется повышенным вниманием к этому региону значительного числа компаний Северной Америки. <...> Особенно важно учитывать то, что разработаны экологически безвредные и экономичные технологии добычи, например, с помощью нагрева коллектора постоянным током (direct current – DC) и СВЧ-токами, которые, как было доказано, могут быть эффективными при добыче углеводородов из пластов, находящихся на глубине нескольких сотен футов. <...> В статье кратко рассматривается вопрос распространения этих углеводородов, определяется базовая терминология для тяжелой нефти и битуминозных песчаников, с акцентированием внимания на их физических и химических свойствах. <...> Кроме того, выполнен анализ нескольких проектов, и обсуждаются используемые в прошлом и предлагаемые методы добычи в этой области, а также рассматриваются возможности этого важного богатого углеводородами региона и сложные проблемы которые <...>