Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2008

Анализ образования трещин в оборудовании

0   0
Первый авторSofronas
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261842
АннотацияЧрезмерные температурные нагрузки могут стать причиной образования трещин в оборудовании.
УДК66.02
ББК35.11
Sofronas, T. Анализ образования трещин в оборудовании / T. Sofronas // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №9 .— С. 102-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/261842 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕЩИН В ОБОРУДОВАНИИ T. <...> Sofronas, инженер-консультант, Хьюстон, Техас Чрезмерные температурные нагрузки могут стать причиной образования трещин в оборудовании При проверке детали поршневого золотника, применяемого при мгновенном испарении холодной жидкости, были обнаружены мелкие поверхностные трещины. <...> Поршневой золотник был выполнен из стали A106 и работал в течение пяти лет. <...> Клапан циркулировал и мгновенно испарял жидкость при температуре –40 °C один раз в минуту. <...> 1 показана деталь поршневого золотника с паровой рубашкой в месте, где образовались трещины. <...> Предполагалось, что холодный продукт, контактирующий с горячей поверхностью, – причина возникновения трещин. <...> Для выявления причины был проведен анализ с целью определения температурного напряжения. <...> Чтобы рассчитать напряженное состояние, развивающееся в приведенной на рис. <...> 1 детали золотника, выполнили анализ ограниченного элемента (finite-element analysis – FEA). <...> 2 показан результат этого исследования с применением осесимметричной модели. <...> Осесимметричная модель дает те же результаты, что и более сложная трехмерная модель. <...> Фактически вращение рассматриваемого образца относительно оси дает те же результаты, что и в пространственной 3D-модели. <...> Поскольку паровая рубашка была с двойными стенками, то это относилось к поставленной задаче, и поэтому не было смоделировано. <...> Следовательно, был выполнен анализ переходного процесса в сочетании с напряженным состоянием при теплопередаче, т.е. в программу анализа была введена температура в различные отрезки времени. <...> 2 показана температура и напряженное состояние рассматриваемого образца, существующее 102 20 с после введения холодного продукта. <...> В процессе исследования были определены колебания напряженного состояния при циклическом охлаждении и разогреве. <...> Высокое напряжение было зарегистрирована в области (см. рис. <...> Это, в некоторой степени обосновывает теорию <...>