Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №8 2008

Тестирование подводных нефтяных скважин в Мексиканском заливе

0   0
Первый авторHarun
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261811
АннотацияКомбинирование нескольких операций способствует предотвращению снижения добычи на месторождениях Кинг и Кинг Уэст.
УДК622.233
ББК33.131/132
Harun, A.F. Тестирование подводных нефтяных скважин в Мексиканском заливе / A.F. Harun // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №8 .— С. 9-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/261811 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На месторождениях эксплуатируются три подводных скважины King D5 и D6 и King West D3, которые находятся на глубинах от 5200 до 5400 фут (1 фут = 0,3048 м). <...> От скважины к платформе с растянутыми опорами (tension leg platform – TLP) Marlin, установленной на глубине 3200 фут, подведены трубопроводы. <...> Скважины D5 и D6 соединены c TLP двойными линиями трубопроводов типа «труба в трубе» с активным подогревом, западной и восточной соответственно, размером 8х12”и длиной 17 миль (рис. <...> Нормально открытый дистанционно-управляемый клапан в подводном узле для внутренней очистки трубопроводов скребками находится около скважины D6. <...> Скважины D5 и D6 пробурены в одном продуктивном коллекторе, а скважина D3 в другом. <...> Для управления коллектором скважина D3 оснащена подводным многофазным расходомером (subsea multiphase flowmeter – SS MPFM), установленным на перемычке между устьем скважины и трубопроводом. <...> TLP Marlin обрабатывает потоКоллекторы HP-cепаратор Линия А ки флюидов, поступающих из трех скважин с «сухой» надводной фонтанной арматурой (двух нефтяных и одной газовой) и из пяти подводных скважин (трех нефтяных и двух газовых). <...> Жидкости подаются в три трехфазных сепаратора (HP, Test и IP), работающих при одинаковом давлении (рис. <...> Однако системы трубопроводов и манифольдов на борСепаратор для тестирования ту платформы позволяют направить поток продукта из любой скважины в любой сепаратор, если это не приводит к нарушению технологического процесса, главным образом, процесса обработки промысловых Платформа Marlin TLP Cкв. <...> D5 (King) Шлангокабель Расходомер MPFM Cкважина D3 (King West) Трубопровод (труба в трубе 6 х10") Двойной трубопровод с активным подогревом (труба в трубе 8 х12") Клапан в узле очистки трубопроводов скребками Скв. <...> D6 (King) ПОДВОДНЫХ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ Рис. <...> Схема технологического процесса на платформе Marlin TLP №8 • август 2008 9 Нефть, брл/сут Открытие, % Топлив. газ Обезвоживание : БУРЕНИЕ вод. <...> Добываемые в скважинах D5 и D6 нефть и газ направляются для измерений в IP-сепаратор <...>