Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2008

Повышение скорости проходки и увеличение дебита скважин

0   0
Первый авторHoutchens
АвторыFoster J., Tessari B.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261793
АннотацияИнформация по 250 скважинам, пробуренным на обсадных трубах, в процессе моделирования рисков служит обширной базой данных при подготовке оценок и прогнозов.
УДК622.233
ББК33.131/132
Houtchens, B. Повышение скорости проходки и увеличение дебита скважин / B. Houtchens, J. Foster, B. Tessari // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №7 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/261793 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: БУРЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ПРОХОДКИ И УВЕЛИЧЕНИЕ ДЕБИТА СКВАЖИН B. <...> Tessari, Turnkey E&P Информация по 250 скважинам, пробуренным на обсадных трубах, в процессе моделировании рисков служит обширной базой данных при подготовке оценок и прогнозов Использование модели рисков применительно к новой технологии является сложной задачей из-за отсутствия базы данных, позволяющей количественно определить либо вероятность появления события, либо последствия этого события. <...> Это особенно справедливо в том случае, когда новая технология имеет технические особенности, которые идут вразрез с обычной практикой, например, технология бурения на обсадных трубах. <...> Обсадная колонна используется в качестве бурильной колонны для решения проблем, которые, в соответствии с обычной точкой зрения, лишь усугубляются за счет бурения с меньшим зазором между колонной и стенками скважины, большей скоростью в кольцевом пространстве и ограниченными возможностями регулирования свойств бурового раствора. <...> На сегодняшний день компанией Tesco� �с использованием системы бурения на обсадных трубах) пробурено более 375 наземных и морских скважин, в которых суммарная проходка �на различные пласты с разными характеристиками) составила более 2,5 млн фут �1 фут = 0,3048 м). <...> Результаты бурения таких скважин в сложных районах показывают, что бурение на обсадных трубах более эффективно и сопряжено с меньшими осложнениями, чем традиционное бурение и экономит компаниям время и деньги. <...> Информация по пробуренным скважинам послужила базой данных, которую можно использовать в процессе моделирования рисков для подготовки оценки и прогнозов. <...> Эксперты выполняют все оценки вероятности, учитывая известные факты, прошлый опыт и все возможные варианты. <...> Сравнение отобранных скважин со скважинами, пробуренными традиционным способом и на тот же пласт, послужило основой для выводов относительно рисков, связанных с технологией бурения на обсадных трубах <...>