Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №6 2008

Возможные источники водорода для расширения НПЗ

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261780
АннотацияВ настоящее время проводится изучение вариантов поставок водорода для новых или существующих НПЗ и оценка возможного синергизма от избыточных поставок по сравнению с обычным производством на заводе.
УДК620.9-6
ББК31.35
Возможные источники водорода для расширения НПЗ // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №6 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/261780 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: «ЧИСТЫЕ» ТОПЛИВА вОЗМОЖНЫе исТОЧНиКи вОДОРОДА ДЛя РАсШиРеНия НпЗ D.Vauk, Air Liquide Large Industries U.S., Хьюстон, шт. <...> Rosanio, Saras SpA Raffinerie Sarde, г.Саррох, Италия В настоящее время проводится изучение вариантов поставок водорода для новых или существующих НПЗ и оценка возможного синергизма от избыточных поставок по сравнению с обычным производством на заводе Улучшение маржи нефтепереработки стимулирует расширение НПЗ. <...> Многие из этих планов включают конверсионные проекты, такие как коксование и гидрокрекинг. <...> Оба вида переработки связаны с большим потреблением водорода. <...> На НПЗ сущест вует два варианта поставок водорода: собственное производство или закупка у третьего лица. <...> Пример обсуждает изучение водородной оптимизации, проведенное на НПЗ компании Saras в Сардинии, Италия. <...> При изучении сравнивались различные варианты производства водорода, включая извлечение из нефтезаводских газов и производство через газификацию и паровой реформинг. предпосылки В связи с высокими текущими ценами на нефть и высокой маржой, объявлено более 500 новых проектов нефтепереработки [1]. <...> Планируется строительство новых крупных НПЗ в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. <...> В Европе многие нефтепереработчики реализуют проекты расширения и модернизации установок для решения проблем избытка бензина и дефицита дизельного топлива, а также с улучшением возможности облагораживания более тяжелых газойлей и их соответствия более строгим экологическим спецификациям. <...> Эти проекты включают установку гидроперерабатывающих или гидрокрекирующих мощностей, чтобы отвечать новым топливным спецификациям или изменениям продуктового набора [2]. <...> Новые источники водорода являются критическими факторами для этих проектов. <...> Оценивают, что потребление водорода на западноевропейских НПЗ за прошедшие шесть лет увеличилось в два раза. <...> Поскольку европейские производители завершают проекты гидропереработки и гидрокрекинга, потребление водорода <...>