Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №12 2008

Фильтры с проволочной обмоткой в SAGD-скважинах

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261657
АннотацияПри расчете фильтра обязательно нужно учитывать его функциональные возможности, нагрузки при установке и тепловые нагрузки в скважине.
УДК622
ББК33
Фильтры с проволочной обмоткой в SAGD-скважинах // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №12 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/261657 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: КОНТРОЛЬ ВЫНОСА ПЕСКА ФИЛьТРЫ С ПРОВОЛОЧНОЙ ОБМОТКОЙ В SAGD-СКВАжИНАХ J. <...> Fang, C-FER Technologies, Канада При расчете фильтра обязательно нужно учитывать его функциональные возможности, нагрузки при установке и тепловые нагрузки в скважине В Западной Канаде для извлечения тяжелой нефти и битумов в качестве теплового метода добычи широко применяется парогравитационный дренаж (steam assisted gravity drainage – SAGD). <...> Хотя в большинстве завершенных к настоящему времени проектов SAGD применялись фильтры (хвостовики) с щелевидными отверстиями, все большее внимание операторов привлекают фильтры с проволочной обмоткой (wire wrapped screens – WWS). <...> Некоторые компании-операторы сообщали о неоднозначных результатах применения проволочных фильтров, однако большое проходное сечение, особенности конструкции, размеры и используемые материалы являются их достоинствами. <...> Учитывая более сложную конструкцию и ограниченный опыт конструирования с точки зрения расчета проволочных фильтров и их применения в горизонтальных скважинах SAGD пока нет полной ясности. <...> Проволочные фильтры (WWS) для скважин SAGD должны обладать необходимыми функциональными возможностями и эксплуатационной пригодностью, чтобы выдерживать нагрузки при установке и тепловые нагрузки во время эксплуатации. <...> Тепловые нагрузки вызывают пластическую деформацию, которая может стать причиной выхода фильтров из строя в результате разрушения, малоцикловой усталости, локализованного продольного изгиба или смятия. <...> В статье излагаются некоторые соображения и рекомендации по расчету проволочного фильтра с привлечением нелинейного метода конечных элементов с целью оценки его динамической характеристики и эксплуатационной пригодности. <...> МЕТОД SAGD Парогравитационный дренаж представляет собой процесс непрерывного нагнетания высококачественного пара в верхнюю горизонтальную нагнетательную скважину и извлечение конденсированного пара и ставших подвижными флюидов из нижней <...>