Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №10 2008

Микробиологический метод повышения нефтеотдачи

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261616
АннотацияПрименение биотехнологии для усиления активности микроорганизмов увеличивает добычу нефти.
УДК622
ББК33
Микробиологический метод повышения нефтеотдачи // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №10 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/261616 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВЕДКА ПОВЫшЕНИЕ ДОБЫЧИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ T. <...> Ltd., Китай Применение биотехнологии для усиления активности микроорганизмов увеличивает добычу нефти на 102 900 брл Микробиологический метод повышения нефтеотдачи, основанный на активизации пластовой микрофлоры, был опробован в горизонтах залежи кондян (60 °С) нефтяного месторождения Даган в Китае. <...> Мониторинг физико-химических, микробиологических и эксплуатационных характеристик опытного участка показал изменения в экосистеме в результате применения биотехнологии. <...> Несмотря на то, что нефтяная микробиология как область науки образовалась 80 лет назад, сведения о микрофлоре нефтяного пласта до сих пор остаются фрагментарными. <...> Общеизвестно, что нефтяные месторождения населяют ферментативные, сульфат-, серо- и железовосстанавливающие бактерии, а также ацетат- и метанпродуцирующие бактерии [1]. <...> Разработка нефтяных месторождений с применением заводнения влечет за собой появление в пласте кислорода и приводит к развитию аэробных микроорганизмов [1, 2]. <...> Исследования, проведенные в последние несколько лет на российских нефтяных месторождениях, показали возможное существование пластового микробного сообщества. <...> Эта информация служит теоретической основой для разработки нового микробиологического метода повышения нефтеотдачи [3–6]. <...> Метод заключается в нагнетании в пласт аэрированного водного раствора азотных и фосфорных минеральных солей, что приводит к активизации пластовой микрофлоры, главным образом, нефтеокисляющих бактерий, отвечающих за частичное окисление остаточной нефти и продуцирующие спирты, жирные кислоты, поверхностноактивные вещества, диоксид углерода и прочие соединения [3–6]. <...> Эти метаболиты и микробная биомасса, в свою очередь, используются ферментативными и метан-продуцирующими бактериями в качестве субстратов, которые последовательно продуцируют. <...> Микробиологические методы повышения нефте10 <...>