Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Методы цементирования

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261603
АннотацияУменьшение подачи насоса перед запуском нижней пробки снижает скорость штока.
УДК622.233
ББК33.131/132
Методы цементирования // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/261603 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Lummis, BP Exploration Уменьшение подачи насоса перед запуском нижней пробки снижает скорость штока За четыре года, в течение которых компания ВР пробурила примерно 42 скважины, были разработаны методики оптимизации расчета цементного раствора и снижения непроизводительных затрат времени при цементировании глубоководных скважин. <...> Самые передовые методы цементирования использовались в течение многих лет, однако не все они применимы в глубоководных скважинах, особенно в тех, где отсутствует водоотделяющая колонна. <...> В данной статье рассмотрены результаты разработки методов расчета цементных растворов, расчет температуры, моделирования вытеснения бурового раствора и применение скважиных разделительных пробок (subsurface release plug – SRP). <...> По мере того, как глубоководные операции удаляются от береговых баз, следует учитывать применение системного подхода, чтобы предусмотреть все потребности для расчета цементного раствора. <...> При правильно выполненном расчете и схеме подачи цемента могут успешно применяться растворы как из обычного, так и вспененного цемента. <...> Расчет подачи цемента должен включать выяснение характеристик поведения статического напряжения сдвига буровых растворов. <...> 48 В ходе выполнения этого проекта компания-оператор осознала важность улучшения характеристик цементных растворов и снижения затрат на него на основе грамотного применения моделей теплового поля в стволе скважины. <...> Внимание к деталям привело к снижению затрат на цементный раствор и получению улучшенных характеристик, о чем можно судить по герметичности башмака обсадных колонн. <...> Отклики компаний-операторов и обслуживающего персонала позволили улучшить производственные показатели, что выразилось в снижении непроизводительных затрат времени и затрат на строительство скважин. <...> При цементировании глубоководных скважин всегда есть желание улучшить транспортное обеспечение поставок с целью снижения потерь цемента и транспортных <...>