Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Сбор сейсмических данных

0   0
Первый авторFisher
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261597
АннотацияШирокоазимутальная и мультиазимутальная сейсмическая разведка может быть применена для получения изображений пластов-коллекторов и определения их параметров, но позволят ли такие методы получить то, что обещает теория.
УДК622.276
ББК33.36
Fisher, P.A. Сбор сейсмических данных / P.A. Fisher // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/261597 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Fisher, редактор Без сомнения широкоазимутальная и мультиазимутальная сейсмическая разведка может быть применена для получения изображений пластов-коллекторов и определения их параметров, но позволят ли такие методы получить то, что обещает теория? <...> Скорее геофизики будут продолжать разрабатывать и совершенствовать наборы технических средств для каждой конкретной задачи, включая решения для круто падающих пластов, для пластов с зонами высоких скоростей (например, для формирования сейсмических изображений коллекторов под солевыми пластами и под базальтами), для пластов- коллекторов с высокой анизотропией свойств и т.д. <...> Недавно экспериментально проверены новые методы сбора данных, особенностью которых является использование средств измерений с широким или с переменным азимутом (курсовым углом), вообще говоря, для лучшего понимания геологии пластов-коллекторов. <...> Возросший интерес к методам получения широкоазимутальных и мультиазимутальных сейсмических данных связан с пользой таких данных для разведки месторождений. <...> Этот интерес нашел отражение в литературе, опубликованной в течение последних нескольких лет, особенно в сборниках докладов, сделанных на большинстве промежуточных ежегодных SEG (Общество геофизиков-разведчиков) и EAGE встречах. <...> Сейсмическая съемка земной поверхности и дна океанов используется уже многие годы. <...> Однако при использовании этих видов сейсморазведки появились новые проблемы. <...> Например, поскольку азимуты съемки становятся шире и больше изменяются, поэтому, вообще говоря, увеличивается анизотропия. <...> А преодоление логистических трудностей координации целой армады небольших судов с сейсмическими источниками, регистрирующих и вспомогательных судов, особенно в областях, где интенсивно ведутся работы по созданию инфраструктуры и другая деятельность, может быть устрашающей задачей. <...> на недавней встрече участников EAGE сформулировали это лучше всех: «Из теории и из опыта <...>