Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Графический анализ пластов

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261596
АннотацияГрафический метод построения сводного графика параметров пластов позволяет лучше описать их петрофизику, чем с помощью системы уравнений, и позволяет сразу же визуализировать полученные решения.
УДК622.276
ББК33.36
Графический анализ пластов // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/261596 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Fairbairn, СRNI Графический метод построения сводного графика параметров пластов позволяет лучше описать их петрофизику, чем с помощью системы уравнений, и позволяет сразу же визуализировать полученные решения Модели пластов со слоями песчаников и сланцев при наличии анизотропных сланцевых глин интенсивно исследуются и обсуждаются. <...> Методы интерпретации описываются с помощью сложных математических зависимостей, однако неясно, как определять ключевые параметры, например, анизотропию сланцевых глин, как выбирать решение, или, что более важно, как анализировать обстоятельства, в которых решение будет устойчивым или чувствительным к ошибкам. <...> Цели графического анализа таковы: определение параметров анизотропии сланцевых глин и определение необходимости этого для выделения нескольких зон в пластах; определение границ области, в которой применимо аналитическое решение; иллюстрация влияния выбросов данных на результаты; быстрое определение критериев чувствительности решений к ошибкам. <...> Последовательно определяются продуктивные и непродуктивные зоны, что позволяет глобально оценить возможные запасы углеводородов в маломощных пластах слоистого залегания непосредственно из графика. <...> Их модель была адаптирована Shray et al. и Fannini et al. в 2001 г. с добавлением других каротажных диаграмм [2]. <...> Влияние анизотропных сланцевых глин было рассмотрено Clavaud et al. <...> Анизотропные сланцы описывались с помощью двух независимых параметров Rshh и Rshv, представляющих горизонтальное и вертикальное удельное сопротивление соответственно. <...> Однако введение более одной неизвестной Rshv в уже недостаточно сбалансированную систему Rv и Rн уравнений приводит к дальнейшему усложнению алгебраических решений. <...> В настоящей работе рассматриваются, главным образом, графические решения Rv и Rн уравнений, разработанные и предназначенные для анизотропных сланцев. <...> Подобно тому, как вы выбираете данные точки в разрезе сланцевого пласта, полученные <...>