Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Буксируемые сейсморазведочные косы

0   0
Первый авторTenghamn
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261595
АннотацияРазмещение датчиков для одновременного измерения звукового давления и скорости в одних и тех же точках вдоль буксируемой сейсморазведочной косы позволит получить дополнительную информацию, способы получения которой уже давно исследуются.
УДК622.276
ББК33.36
Tenghamn, R. Буксируемые сейсморазведочные косы / R. Tenghamn // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/261595 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Tenghamn, PGS Размещение датчиков для одновременного измерения звукового давления и скорости в одних и тех же точках вдоль буксируемой сейсморазведочной косы позволит получить дополнительную информацию, способы получения которой уже давно исследуются Уже много десятилетий тому назад было математически доказано, что, если можно одновременно измерить звуковое давление и скорость частиц в волне сжатия, перемещающейся в воде, то можно получить определенные выгоды. <...> К ним относится возможность перемещения буксируемых сейсморазведочных кос на большей глубине, в более спокойной среде, что позволяет получить большее «погодное окно», а также исключить направленную вниз компоненту волнового поля, которая отражается от поверхности моря, за счет чего восстанавливаются важные высоко- и низкочастотные амплитуды, которых обычно нет в стандартных сейсмических данных. <...> До настоящего времени не было реальных конструкций сейсморазведочных кабелей с датчиками, предназначенными для одновременного измерения двух параметров в одной и той же точке по длине кабеля, а также понимания того, каким образом лучше всего их использовать. <...> В июне на ежегодной конференции EAGE в Лондоне, компания PGS сообщила о своих достижениях в этом направлении. <...> В этой статье сделана попытка ответить на некоторые типичные вопросы, которые задавались специалистами по разведке природных ресурсов на конференции EAGE. <...> Новая технология, названная сейсморазведочной косой нового поколения, может обеспечить новые возможности при разведке и освоении месторождений в райо7 м 15 и 20 м нах, на которые оказывает влияние плохое разрешение, плохое проникновение и (или) данные с помехами. <...> Такая сейсморазведочная коса может буксироваться на много большей глубине по сравнению со стандартными сейсморазведочными косами, за счет чего увеличивается погодное окно и в то же время уменьшается уровень помех, обычно на 3−7 дБ (как это следует из измерений в <...>