Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Энергетические балансы и изменение климата - трудный выбор для Азии

0   0
Первый авторWood
АвторыN. J.P., Mokhatab S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID261588
АннотацияОсновная роль в программах снижения выбросов углерода будет отведена нефтяной и газовой промышленности.
УДК620.9
ББК31
Wood, D. Энергетические балансы и изменение климата - трудный выбор для Азии / D. Wood, J.P. N., S. Mokhatab // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 111-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/261588 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mokhatab,AadityaEnergy Foundation,Ченней,Индия Основнаярольвпрораммахснижениявыбросовлеродабдетотведенанефтянойиазовой промышленности Доступ к обильным источникам энергоресурсов, отвечающим финансовым возможностям,  ключевое требование для устойчивого экономического и социального развития всех развивающихся государств. <...> Ожидается, что мировое потребление первичных энергоресурсов возрастет в период с 2004 по 2030 гг. на 1,6 % в год, повысившись с 11,2 млрд до 17,1 млрд т в нефтяном эквиваленте (billion tons of oil equivalent Btoe), что в 2030 г. составит более чем 50процентное увеличение [1]. <...> Свыше 70 % спроса на энергоресурсы приходится на развивающиеся страны, из них 48,9 % приходится на страны Азии (включая Китай, 30 %, и Индию, 9 %) с более быстрым ростом населения и экономики, чем в государствах  членах Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development OECD). <...> В будущем глобальная экономика (с точки зрения потребления энергоресурсов) будет фокусироваться на Азии (рис. <...> Примерно половина увеличения мирового использования первичной энергии приходится на выработку электроэнергии и одна пятая часть  на производство топлив для транспорта. <...> Ископаемые топлива (нефть, газ и уголь) все еще будут доминировать (рис. <...> Имеющиеся запасы ископаемых топлив почти достаточны для удовлетворения этого растущего потребления. <...> Но многие сомневаются, что их будет достаточно для усСнабжениепервичнойэнерией,эталонныйслчайIEA,2006. <...> Развивающиесястраны Азия тойчивого роста энергопотребления после 2030 г. Такие прогнозы вызывают опасения по некоторым пунктам: • долгосрочное энергоснабжение ввиду ограниченности запасов ископаемых топлив; • инвестиционная политика для развития устойчивой и отвечающей требованиям энергетической инфрастуктуры будущего; • экологические и климатические проблемы, связанные с выбросами углерода и других парниковых газов (GHG) при использовании <...>