Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №8 2007

Что нового в механизированной добыче

0   0
Первый авторLea
АвторыWinkler H.W., Snyder R.E.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261550
АннотацияПредставлены новейшие разработки в области механизированных способов добычи в пяти категориях: эксплуатация штанговыми насосами, эксплуатация насосами с непрерывным заполнением полости, газлифт, удаление жидкости из газовых скважин и эксплуатация струйными насосами.
УДК622.27
ББК33.3
Lea, J.F. Что нового в механизированной добыче / J.F. Lea, H.W. Winkler, R.E. Snyder // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №8 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/261550 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эксплуатация штанговыми насо сами во многих случаях эволюциони ровала от классических станковка чалок до установок башенного типа. <...> Это наиболее широко применяемый механизированный способ добычи, в котором для приведения в действие скважинного плунжерного насоса используется вертикальное движе ние колонны штанг, а в последнее время – также и каната. <...> Работа на сосов с непрерывным заполнением полости основана на вращении ко лонны штанг наземным приводом, который приводит в действие ротор скважинного насоса, вращающийся в статоре из эластомерных материа лов. <...> При откачке жидкости из газо вых скважин для увеличения добы чи газа удаляется жидкость, пере крывающая продуктивные отложе ния. <...> В газлифте используются скважинные клапаны для подачи газа из затрубного пространства в колонну НКТ ниже уровня жидкости или под плунжер с целью снижения плотности столба жидкости и подъе ма ее на поверхность. <...> Иллинойс), являющаяся междуна родным посредником и держате лем американских патентов, пред лагает расширить применение ли нейных электродвигателей LIMA для повышения эффективности насосной эксплуатации с помощью длинноходовых установок, разме щаемых в башнях. <...> Компания LIMA использует ли нейный электродвигатель в соста ве наземной длинноходовой насос ной установки башенного типа. <...> При таком подходе башня выполня ет две функции: обеспечивает бо лее длинный и равномерный ход и служит помещением для установки линейного электродвигателя. <...> Несмотря на то, что линейные электродвигатели известны почти сто лет, прежние попытки их приме нения оказались неудачными ввиду низкого к.п.д. <...> Линейный электродви гатель представляет собой рассечен ный и разложенный в плоскости обычный электродвигатель (рис. <...> В новом варианте, разработан ном для насосной эксплуатации, конструкция была усовершенство №8 • авст2007 НЕФТЕГАЗОВЫЕ Т  Е  Х  Н  О  Л  О  Г  И  И вана <...>