Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2007

Селективная изоляция пластов для ликвидации выброса из разведочной скважины

0   0
Первый авторРис
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261467
АннотацияО сложностях в доставке оборудования и материалов, вариантах взятия скважины под контроль, подготовке для закачки в скважину химически активных материалов, насосной системе, определении состава дизельно-бентонитовой смеси, спуско-подъемных операциях, закачке и подготовке дизельно-бентонитовых смесей, работах по закачке компонентов.
УДК622.233
ББК33.131/132
Рис, Дж. Селективная изоляция пластов для ликвидации выброса из разведочной скважины / Дж. Рис // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №5 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/261467 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рис,фирмаBootsandCootsInternationalWellControl,Inc.,Хьюстон,США Компания InterOil – независимый оператор в Па пуаНовой Гвинее – при ликвидации открытого фон тана и пожара на разведочной скважине Elk 1 ST № 1 с боковым стволом столкнулась с необходимостью преодоления ряда проблем. <...> По результатам ранее про веденных геофизических исследований точку бурения выбрали в таком удаленном и труднодоступном райо не, к которому не было подъездных дорог, поэтому персонал, оборудование и материалы для проведения бурения и других работ доставляли вертолетом. <...> В процессе проходки трещиноватого известняка произошли осложнения, связанные, в частности, с за купоркой долота, необходимостью проведения ловиль ных работ в призабойной зоне и сильными поглоще ниями бурового раствора, что потребовало мобилиза ции персонала, химически активных материалов (для ликвидации поглощений) и оборудования. <...> Точка буре ния описываемой скважины на юговостоке страны расположена в весьма дождливом районе джунглей в низменной части побережья. <...> Вре менный лагерь, построенный ранее, отстоял пример но в 12 км от берега близ протекающей реки, исполь зуемой для доставки баржей узлов буровой установ ки, топлива, бурильных труб, превенторов, материа лов для буровых растворов и других тяжелых грузов (рис. <...> Персонал, приглашенный из различных стран, доставляли самолетом из столицы страны ПортМор сби к взлетнопосадочной полосе Уобо, расположен ной в 10 км от места проведения работ. <...> Перемещение оборудования, смена персонала и другие операции часто зависели от погодных условий, так как при низкой облачности полеты вертолетов от менялись изза плохой видимости. <...> Ежедневные дожди, иногда весьма сильные, со здавали условия высокой влажности, что приводило к дополнительному разжижению буровых и цементных растворов. <...> Учитывая трудности доставки оборудова ния к точке бурения, оператор закупил блочную буровую уста <...>