Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2007

Оптимизация экономии энергии в производстве водяного пара

0   0
Первый авторSutikno
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261391
АннотацияВыбор паровых турбин предполагает оценку теплопроизводительности в соответствии с рабочими требованиями на предприятиях, перерабатывающих углеводородное сырье.
УДК66.02
ББК35.11
Sutikno, T. Оптимизация экономии энергии в производстве водяного пара / T. Sutikno // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №12 .— С. 104-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/261391 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Производство пара является важным компонентом эксплуатационных затрат предприятия. <...> В условиях роста цен на энергию оптимальное использование пара является важным фактором снижения эксплуатационных затрат и, следовательно, повышения прибыльности. <...> Существуют варианты, когда пользователю приходится сделать выбор между использованием пара на отопительные цели или для физической работы в зависимости от того, что выгоднее. <...> HPI используют пар для обогрева и производства электроэнергии. <...> На НПЗ от 5 до 10 % перерабатываемой нефти расходуются на собственные нужды, причем на производство пара приходится более одной трети общего количества топлива, расходуемого на НПЗ. <...> С учетом растущих цен на топливо повышение эффективности использования пара позволяет значительно снизить эксплуатационные затраты на технологической установке и является важным фактором поддержания прибыльности предприятия. <...> На нефтехимических предприятиях и НПЗ пар находит широкое применение. <...> Однако основными потребителями пара на этих заводах являются системы технологического нагрева и турбины. <...> Схема потребления пара на НПЗ должна быть оптимизирована для снижения эксплуатационных затрат в рамках всего предприятия. <...> Поэтому следует разра-ботать оптимальную схему использования пара с учетом всех потребителей и поставщиков пара для вычисления парового баланса, акцентируя внимание на технологическом теплоснабжении и приводе турбин. <...> На схемы генерирования/использования пара влияют несколько факторов, важнейшим из которых является расход топлива или энергии доминирующий при вычислении эксплуатационных затрат. <...> Два фактора - требования к технологическому теплоснабжению и выбор паровых турбин - являются определяющими для оценки схем генерирования/использования пара. <...> Оптимизация процессов, в частности, интегрирование источников тепла и минимизация температурных перепадов на технологический нагрев или охлаждение <...>