Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2007

Строительство и выбор конструкции скважин с учетом прогноза разрушения пород пласта-коллектора

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261376
АннотацияО решении проблемы выноса в скважины песка после детального анализа пород и выбора конструкций узлов заканчивания с учетом прочности пород пласта-коллектора.
УДК622.233
ББК33.131/132
Строительство и выбор конструкции скважин с учетом прогноза разрушения пород пласта-коллектора // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №12 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/261376 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для создания хорошей конструкции узла заканчивания скважины экономически целесообразно выполнить его моделирование на компьютере. <...> На месторождениях в разные годы использовалось несколько методов заканчивания скважин. <...> Выполненное авторами исследование показало, что за счет измерения прочности пород пластаколлектора и ее изменения в зависимости от глубины для каждой скважины, можно прогнозировать для каждого интервала условия, приводящие к выносу песка вместе с продукцией. <...> Таким образом, если для каждой скважины помимо прочности пород будут измерены распределения проницаемости и нефте и водонасыщенность порового пространства, то может быть выбран оптимальный метод заканчивания без дорогостоящего метода проб и ошибок. <...> Разработанная авторами программа SAND3D, система 3Dанализа механики пород в скважине и выноса песка с использованием метода конечных элементов, широко использовалась на месторождениях в течение 15 лет для прогнозирования и управления условиями начала выноса песка из скважины в продуктивном интервале. <...> Месторождения Джуди и Джоанна находятся на участке30/07 Северного моря в секторе Великобритании в пределах центрального грабена на расстоянии почти 175 миль (1 миля = 1609 м) к северовостоку от Абердина (рис. <...> Это газоконденсатное месторождение триасовой системы с продуктивным пластом, залегающим на глубине 11 440 фут (1 фут = 0,3048 м). <...> Главный пластколлектор это песчаники джоанна среднего и верхнего отделов триасовой системы. <...> Кроме того, подтверждено наличие углеводородов и определены их ориентировочные запасы в песчаниках джуди среднего отдела триасовой системы и в свите песчаников фулмар верхнеюрского периода. <...> Скважины, пробуренные на месторождениях домеловой системы, были обсажены и перфорированы. <...> Для поиска лучшего решения узлов заканчивания для новых скважин возникшие проблемы были исследованы с помощью системного анализа механики породы. <...> Два керна породы из скважины <...>