Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2007

Эксплуатация первых сдвоенных погружных электронасосов

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261345
АннотацияМетод пакетного заканчивания на месторождениях Мутинэ и Эксетер позволил компании Santos сократить время заканчивания на 30%.
УДК622
ББК33
Эксплуатация первых сдвоенных погружных электронасосов // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №11 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/261345 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Brennan,BakerHughesCentrilift МетодпаетноозаанчиваниясважиннаместорождениихМтинэиЭсетерпозволиломпанииSantosсоратитьвремязаанчиванияна30% Морские месторождения Мутинэ и Эксетер в басс. <...> Канарвон на шельфе Западной Австралии раз рабатываются с использованием подводных эксплу атационных скважин, сдвоенных погружных элект ронасосов (electric submersible pump  ESP) в четырех скважинах и многофазного (multiphase pump  МРР) насоса в растворной линии на каждом месторожде нии. <...> Сдвоенные ESP системы были выбраны, чтобы гарантировать максимальную готовность и гибкость эксплуатации скважин. <...> Используя MPP, компания Santos смогла снизить мощность ESP и применить метод регулируемой добычи. <...> Продукция, добываемая из каждой скважины, по ступала в связанный с входом MРР манифольд, прохо дящий между центрами скважин, и с помощью гибкой водоотделяющей колонны подавалась в систему добы чи, хранения и отгрузки нефти (floating production, storage and offloading FPSO), находящуюся на рассто янии 7 км от месторождения Экстер и 3 км от место рождения Мутинэ в море с глубиной до 160 м. <...> Месторождения МутиннэЭкстер находятся в шельфовом блоке WA 191P на расстоянии 150 км на север от г. Дампьер (Западная Австралия). <...> Это первый проект компании Santos по освоению морско го месторождения. <...> Скважины обычно находятся под давлением, равным пластовому 4500 фунт/дюйм2 (1 фунт/дюйм2 = 6900 Па) на измеренной (measurement depth  MD) фактической вертикальной глубине (true vertical depth  TVD) 3100 м. <...> Дампьер(Австралия) СТРАТЕГИЯ РАЗРАБОТКИ Для механизированной эксплуатации скважин были выбраны погружные ESP насосы, что связано с низким GOR не позволяет использовать газлифт. <...> По плану освоения месторождения первоначальная эксплуатация скважин осуществляется в режиме сво бодного истечения добываемого продукта. <...> По мере па дения пластового давления скважины будут эксплуати роваться с помощью MPP насоса для повышения давле ния в растворной линии. <...> За счет <...>